Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Если проект врет

23.01.2019

Когда Вы покупаете квартиру в новостройке по ДДУ (договору долевого участия), Вы можете столкнуться с следующей проблемой: реальная площадь квартиры не соответствует проектной и это случается не редко. Если площадь больше заявленной, то Вам придется доплатить, если меньше, то потребовать от застройщика вернуть деньги за нехватающие метры.

Фактическую площадь квартиры определяют сотрудники БТИ. Обмерами квартир занимаются кадастровые инженеры фирм, имеющие соответствующую лицензию. После того, как дом готов, застройщик приглашает таких инженеров, и они, имея соответствующее оборудование и зная, как правильно заполнить документы, производят все обмеры. К моменту подписания акта приема-передачи, фактическая площадь квартиры уже известна, поэтому при его подписании обратите должное внимание на содержание этого документа и будьте готовы доплатить за дополнительные метры или напротив – потребовать денежные средства за их нехватку.

Чаще всего и больше всего такие расхождения встречаются в домах монолитах с индивидуальной планировкой, порой они достигают 10 м. В типовых домах они не превышают 1 м.  В соответствии с п. 1.1 ст. 9 214-ФЗ расхождения между проектом и фактом не должны превышать 5%, в противном случае Вы можете потребовать расторжения ДДУ, ссылаясь на существенные расхождения с проектной документацией, разумеется через суд.

Чаще всего такие ситуации уже заранее прописаны в ДДУ, и чтобы не разводить бумажную волокиту, компания застройщик начинает пересчет площадей только при значительных изменениях – более 0,5 м. О доплате Вам должны сообщить в письменной форме, а ее цена должна соответствовать цене за метр прописанной в договоре. Если покупатель не согласен с результатами обмера от застройщика, то он может оспорить их в суде, и никто не вправе ему в этом помешать.