Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Как изменится порядок предоставления нотариальных услуг

21.01.2019

    С 1 февраля 2019 года нас ждут существенные изменения в работе нотариальных контор. В связи с тем, что на государственном уровне проводится работа по совершенствованию предоставляемых услуг нотариусами, изменения, внесенные Федеральным законом №338-ФЗ, помогут решить сразу несколько важных для общества вопросов. Нововведения позволят сократить сроки совершения сделок, сделать процедуру оформления более удобной, а главное уменьшить риски мошенничества.

     Согласно вышеуказанным изменениям, за нотариусами закреплена обязанность представления в электронной форме, заявления о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр, после удостоверения ими договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее обязательной государственной регистрации. Так же нотариусы должны будут поступить и после выдачи Свидетельства о праве на наследство по закону, Свидетельства о праве на наследство по завещанию и о праве пережившего супруга. В том случае, если по независящим от нотариуса причинам он не сможет послать электронные документы, в орган осуществляющий государственную регистрацию, их бумажную версию необходим, не позднее двух рабочих дней, выслать почтой. Заметим, что поданные в электронной форме документы, государственные регистраторы обязаны зарегистрировать, уже в течение следующего рабочего дня.    

    Таким образом, гражданам теперь не нужно лично обращаться в МФЦ, для подачи документов на регистрацию прав на недвижимость. Это значительно, повышается скорость совершения сделки и создает дополнительные удобства. Принцип оказания нотариальных услуг, будет во многом схож, с службой   "одного окна".

   Законом устанавливаются, обязанности правового и технического характера, которые включают в себя правовой анализ представленных документов, полученной информации, консультирование, осуществление обязанностей и полномочий в связи с совершением нотариальных действий.

 

Высококвалифицированные юристы компании «АКИГ Недвижимость», всегда готовы Вам помочь, в решение Ваших вопросов.

123112, Москва, Пресненская набережная, д. 6, стр. 2

Тел.: +7 495 280-01-50, доб. 3548;  +7 926-821-88-08,  916-886-04-56.