Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Последствия отказа от Договоров долевого участия в строительстве

11.02.2019

    Одним из самых волнующих вопросов Нового 2019 года является вопрос, как сильно поднимутся цены в новостройках после внесения изменений в Федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве». На протяжении 14 лет застройщики финансировались за счет капиталовложений участников долевого строительства. Зачастую, весьма вольно, распоряжаясь вложениями граждан. Покупая жилье на разных стадиях строительства, вкладчики рисковали остаться и без денег и без объектов строительства, так как не редко, не закончив начатый проект, денежные средства использовались для возведения новых домов или оседали на счетах других компаний. Уже в 2018 году, по данным РБК, в России насчитывалось 842 проблемных объекта. Все попытки правительства решить проблему, не увенчались успехом.

    В октябре 2017 года президентом РФ было поручено всем профильным министерствам разработать план отказа от действующей системы финансирования долевого строительства. И такой план был предложен.

   Новая система подразумевает отказ от действующей схемы и предусматривает целевое кредитование застройщиков по каждому из реализуемых объектов.

   Что это означает на практике. При покупке жилья участниками договора будут три стороны: продавец, покупатель и гарант, в роли которого будет выступать банк. Покупатель вкладывает средства в строительство, размещая их на отдельном специальном счете(эскроу-счета) банка и до окончания строительства деньгами не могут распоряжаться ни застройщик, ни банк, ни сами граждане.  Банк аккумулирует их и после сдачи объекта в эксплуатацию, переводит их застройщику. В свою очередь строительные компании вправе привлечь как собственными средства, так и воспользоваться целевыми кредитами на строительство.  

   Такие нововведения усложняют работу действующих строительных компании, а также препятствуют выходу новых. Конечно вероятность повышения себестоимости проектов в этом случае определенно вырастет и многие строительные компании будут в том же положении, что и обычные граждане, покупающие жилье в ипотеку. Однако ужесточение мер направлено на защиту граждан от недобросовестных застройщиков. Так же не стоит забывать, что проекты, на которые строительные компании получили разрешение на строительство до вступления в силу изменений в действующий закон, новые правила не распространяются. По словам экспертов, переход от строительства с долевым участием к проектному финансированию будет плавным и отмена Договоров долевого участия будет постепенно утрачивать свою актуальность, что не приведет к обрушению рынка.    

 

Юристы компании «АКИГ Недвижимость» всегда готовы Вам помочь в решении Ваших вопросов.

123112, Москва, Пресненская набережная, д. 6, стр. 2

Тел.: +7 495 280-01-50, доб. 3548;  +7 915 348 99 88,  916-886-04-56.

e-mail: info@acig-realty.ru