Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Важно! Это необходимо знать при продажи долей в квартире

14.11.2018

Вступивший  в силу  Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений) в ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внёс изменения, которые позволили закрыть «лазейку», для мошенничества с квартирными долями. Законодательное уточнение указанной  ст. 42 заключается в том, что теперь все сделки, направленные на отчуждение долей в недвижимом имуществе (долей в квартире, в нежилом помещении, находящемся как в многоквартирном доме, так и в нежилом здании), подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Это новшество, инициированное нотариальной палатой РФ, обусловлено, прежде всего, необходимостью защитить  права собственников квартир и снизить вероятность выкупа доли мошенниками по низкой цене. Удостоверяя сделку, нотариус проверяет её законность и предотвращает возможные случаи злоупотреблений.Еще одно нововведение, установленное Законом о внесении изменений, касается имущественных прав несовершеннолетних граждан. В соответствии с новыми положениями, установленными Законом о внесении изменений нотариальному удостоверению теперь подлежат также все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. К указанным сделкам относятся в том числе договоры мены, дарения, купли-продажи и т.д.

Для удобства граждан и организаций, обращающихся за государственной услугой регистрации перехода прав на недвижимость по нотариально удостоверенным сделкам, были сокращены сроки государственной регистрации. Если такие документы на регистрацию подаются нотариусом в электронном виде, государственная регистрация перехода права занимает один рабочий день. Если же граждане или организации подают  договоры на отчуждение недвижимости, составленные в нотариальной форме, самостоятельно, то оформление прав  происходит в течение трех рабочих дней. Данное выгодно отличает нотариальные сделки с недвижимостью от сделок, составленных в простой письменной форме, срок оказания гос. услуги по государственной регистрации перехода права на недвижимость по которым, составляет девять рабочих дней.

При оформлении перехода прав на недвижимость, залогом успешного результата, является множества факторов, которые может учесть, прежде всего, профессионал.

Наш опыт взаимодействия с государственными органами и комплексный подход, при оформление недвижимости позволит вам достичь желаемого результата.

«АКИГ Недвижимость»

123112, Москва, Пресненская набережная, д. 6, стр. 2

Тел.: +7 495 280-01-50, доб. 3548; +7 916-886-04-56