Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Эксперты снова фиксируют рост спроса на аренду коттеджей Подмосковья

08.10.2020
Спрос на аренду загородной недвижимости Подмосковья снова показывает рост, но ажиотажа весеннего периода на рынке пока не наблюдается, отмечают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
 
Спрос: взлет и снова взлет
 
На фоне пандемии из-за коронавируса весной этого года риелторы фиксировали резкий рост интереса к загородной недвижимости Подмосковья. Сначала резко увеличился интерес к аренде коттеджей, что простимулировало спрос и на покупку, говорит директор управления элитной недвижимости компании "Метриум Премиум" Анна Раджабова. По сравнению с прошлым годом в начале весеннего карантина спрос на аренду загородного жилья превышал докризисные показатели в три раза, констатирует она.
 
Начавшийся в марте ажиотаж стал постепенно снижаться в июне, когда были ослаблены карантинные меры, отмечает руководитель направления первичной недвижимости "Авито Недвижимость" Дмитрий Алексеев. Он предполагает, что сейчас, в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки и повсеместных разговоров о "второй волне" пандемии, спрос и на продажи, и на аренду снова увеличится.
 
"По состоянию на начало осени спрос на долгосрочную аренду загородного жилья вырос в годовом выражении на 58%. Что касается продаж, мы видим увеличение интереса к приобретению загородной недвижимости по всей стране в годовом выражении на 51%", - приводит данные Алексеев.
 
Вместе с ростом заболеваемости и вводом новых ограничительных мер и переводом сотрудников на частичную удаленку, интерес к аренде домов стал снова увеличиваться, комментирует главный эксперт аналитического центра "Циан" Виктория Кирюхина. "Мы действительно наблюдаем начало второй волны спроса на аренду домов, которая будет не столь масштабной (как весной - ред.). Причем к покупке коттеджей интерес практически не меняется", - говорит она.
 
В специализирующихся на строительстве загородной недвижимости девелоперских компаниях с последним не соглашаются. Председатель совета директоров группы компаний Kaskad Family Валерий Мищенко отмечает, что за лето и первый месяц осени темпы реализации объектов выросли в три раза относительно уровня 2019 года.
 
"За этот период было выкуплено все готовое. Ажиотаж не спадает, и вторая волна, конечно, способствует тому, что люди обращаются к нам", - говорит он.
 
Растут продажи коттеджей и у Good Wood Development, сообщает директор по продажам Валерий Лукинов. "Мы не ожидаем, что уровень спроса на загородную недвижимость изменится в ближайший год. Он будет ожидаемо высоким", - говорит он, отмечая, что цены на дома будут незначительно повышаться "из-за увеличения стоимости доски".
 
Сейчас загородный рынок не столкнулся с пиковыми значениями спроса и разобраны не все лоты, отмечают в "Метриум Премиум".
"Пока мы не видим такой паники, как весной, и еще – лето на даче совсем не то же самое, что осень. Многие не видят разницы, сидеть в четырех стенах в городе или за городом, и не торопятся снимать дом", - говорит управляющий директор сети офисов "Миэль" Мария Жукова.
 
Цена и предложение
 
На рынке аренды сегодня присутствует достаточно много интересных вариантов в любой ценовой категории, рассказывает Алексеев из "Авито Недвижимость". Так, в сегменте долгосрочной аренды самый дорогой вариант в Подмосковье обойдется в 2,5 миллиона рублей в месяц, а наиболее бюджетный можно снять за 12 тысяч. В категории краткосрочного найма сдаются коттеджи от 4 до 55 тысяч рублей в сутки.
 
В "Миэль" достаточное предложение объясняют и тем, что многие собственники, у которых дома простаивали, тоже решили заработать, при этом они не "заламывают" цены, понимая, что ажиотажа больше нет.
 
"Выбор домов в аренду увеличивается вместе с началом учебного года (многие отказались от продления договора, поскольку дети пошли в школу в Москве)", - говорит Кирюхина. Объем предложения загородных домов в аренду сегодня составляет около 2,9 тысячи лотов против 2,4 тысячи еще в конце августа, отмечает она.
 
В сегменте продаж, по словам эксперта из "Авито Недвижимость", к концу августа средняя цена загородного дома в Подмосковье составляла 3,5 миллиона рублей, что на 14 % выше, чем в мае, когда началось постепенное увеличение цен.
"Интерес к покупке дома, в отличие от аренды, не изменился. Аренда в принципе всегда первой реагирует на любые изменения – сегмент продаж более инертный, поэтому возможный прирост активности стоит ждать не ранее первой декады октября", - подытожила Кирюхина из "Циан".
 
ссылка на источник: https://realty.ria.ru/20201001/kottedzhi-1578008190.html