Задать вопрос
+7(495)280-01-50

В 2021 году финансирование льготной ипотеки будет увеличено

04.10.2020
Российское правительство планирует выделить в 2021 году 12 млрд рублей на меры по снижению средней ипотечной ставки до уровня менее 8%. Это следует из общенационального плана восстановления экономики, одобренного кабмином неделю назад.
 
Эта сумма почти в 2,5 раза больше, чем было заложено национальным планом в июне — тогда на эти цели предусматривалось 5 млрд рублей.
 
Основной такой программой выступает льготная ипотека под 6,5% годовых. При этом бюджетные траты на другие госпрограммы, среди которых «Семейная», «Дальневосточная» и «Сельская» ипотеки, будут урезаны: если в июне на них планировалось выделить 24 млрд рублей, то в новой версии плана фигурируют 17,2 млрд рублей.
 
В Минфине РФ изданию заявили, что распределение остатков финансирования по программам было проведено для сбалансированности бюджета на следующий год. Изменения не повлияют на объемы выдачи кредитов, подчеркнули в ведомстве, россияне, претендующие на льготы, смогут воспользоваться ими в полном объеме.
 
В пресс-службе вице-премьера РФ Марата Хуснуллина «Известиям» заявили, что окончательное решение о продлении программы льготной ипотеки под 6,5% пока не принято. Однако источник издания в финансово-экономическом блоке правительства сообщил, что программа будет продлена, и это уже решенный вопрос.
 
Ссылка на источник :
 
Если Вы интересуетесь покупкой жилья в Москве и Московской области, звоните нам по телефону
 8(495)156-22-06, пишите на почту info@acig-realty.ru