Задать вопрос
+7(495)280-01-50

В России запустят ипотечные каникулы для ИП и фрилансеров

02.10.2020
Они смогут получить отсрочку по кредитам на жилье без предоставления справки 2-НДФЛ
 
Законопроект предлагает дополнить закон «О потребительском кредите» положением о списке документов, которые необходимо предоставить в банк. При этом их перечень кредитная организация должна будет определить самостоятельно. Это позволит воспользоваться ипотечными каникулами в равной степени как гражданам, работающим по трудовым договорам, так и предпринимателям, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля 2019 года. Он призван помочь ипотечным заемщикам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации (потеря работы, болезнь, инвалидность, снижение семейного дохода) и не могут обслуживать кредит. Льгота предоставляется на срок до шести месяцев. В этот период заемщик может либо снизить платежи по ипотеке, либо приостановить их.
 
Президент России Владимир Путин подписал закон о праве граждан, индивидуальных предпринимателей, а также представителей малого и среднего бизнеса, пострадавших от коронавируса, на кредитные каникулы.
 
В соответствии с новым законом заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.
 
ссылка на источник:
 
Если Вы интересуетесь покупкой жилья в Москве и Московской области, звоните нам по телефону 8(495)156-22-06, пишите на почту info@acig-realty.ru