Задать вопрос
+7(495)280-01-50

100 км набережных: Стройкомплекс показал, как изменятся берега Москвы-реки к 2028 году

03.09.2021

       А это значит, что разработана полноценная стратегия благоустройства и переустройства. «Применение этих рекомендаций позволит сократить сроки и стоимость инженерно-гидрографических работ за счет перехода на новый технологический уровень их выполнения и в целом повысить эффективность и безопасность строительства и эксплуатации сооружений на этих территориях», — сухо сообщается на портале ведомства.

 

       Многие, наверное, и знать не знали о программе реконструкции набережных под названием «Моя река». Дело в том, что программа эта была своего рода образовательным проектом для студентов — ребята представляли свое видение того, как могут выглядеть набережные Москвы-реки. Теперь же Стройкомплекс говорит, что представленные проекты — это и есть будущее московских набережных.

 

       На сегодняшний день береговая линия в границах Москвы составляет 246 км, говорят в ведомстве. Из них уже обновили 75,3 км, но пришло время ускоряться: к 2028-му реорганизация ждет еще 100 км. Старые набережные будут постепенно обновлять, а там, где набережных нет, они появятся.

 

       Интересно, что в 2019-м Сергей Собянин говорил: благоустройство набережных закончится в 2023 году. А совсем недавно мэр сказал, что в Москве появится единая набережная — от Кремля до самого Нагатинского Затона и Южного порта.

 

       Ссылка на источник:

       https://moskvichmag.ru/gorod/100-km-naberezhnyh-strojkompleks-pokazal-kak-izmenyatsya-berega-moskvy-reki-k-2028-godu/