Задать вопрос
+7(495)280-01-50

4% предложения новостроек бизнес-класса – в клубных домах

04.12.2020

Сейчас проектов бизнес-класса в формате клубных домов в Москве не очень много, в основном на рынке представлены крупные жилые комплексы. В настоящее время реализуется 21 проект, соответствующий заявленным характеристикам: общий объем предложения составляет 490 квартир и апартаментов, т.е. около 4% от всего предложения бизнес-класса в старых границах Москвы, сообщает компания «Синица».

При этом в половине проектов в реализации находятся последние лоты, т.е. 50% клубных домов бизнес-класса распроданы на 90-95%. Это объясняется высокой стадией строительной готовности: порядка 47,8% клубных домов бизнес-класса сданы в эксплуатацию, оставшиеся 52,2% находятся в стадиях от монтажа верхних этажей до выполнения внутренней отделки, и именно в них сконцентрирован основной объем предложения – 81,6%.

Большинство из рассмотренных проектов бизнес-класса, а это около 38%, включают от 150 до 200 квартир и апартаментов. 29% – от 100 до 150 лотов, и 33% – менее 100 лотов.

Наиболее часто такие дома встречаются в Северном административном округе – здесь расположена примерно треть таких проектов. При этом основной объем предложения приходится на Центральный и Юго-восточный округа – 23,1% и 20,6% соответственно. Интересно, что в двух округах, Восточном и Северо-Западном, такие камерные дома отсутствуют.

Что касается структуры предложения по количеству комнат, то основной объем приходится на двух- и трехкомнатные лоты – 29% и 31,8%, соответственно. Средняя площадь находящихся в реализации квартир в клубных домах на 24,2% больше, чем в среднем по новостройкам бизнес-класса, и составляет 91,8 кв. м. Это обусловлено тем, что наиболее ликвидные предложения с компактной площадью уже проданы.

Как ни странно, наиболее высокая средняя цена квадратного метра в клубных новостройках бизнес-класса зафиксирована в ЮАО – 435,7 тыс. рублей. На втором месте новостройки ЦАО со стоимостью 350,7 тыс. рублей. На третьем месте – САО с показателем 303,1 тыс. рублей. Такое распределение по стоимости обусловлено ограниченным объемом предложения, а также особенностями конкретных проектов и локаций в каждом из округов. К самым дорогим предложениям относятся Mitte, «Композиция 24» и A-Residence; наиболее демократичными в бизнес-классе вариантами являются новостройки на юго-востоке столицы – «Геометрия», Monodom Family, а также Park Plaza на севере. Из среднего ценового сегмента клубных домов бизнес-класса можно выделить «Манифест», «Аалто», «Стори», «Исток», «Рогожский вал 12».

Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса «Синица»: «Говоря «клубный дом» мы, прежде всего, представляем себе элитный проект – с ограниченным числом жильцов, уникальным местоположением и окружением, а также высококлассной отделкой. Тем не менее, и среди более доступных новостроек – в бизнес-классе, встречаются проекты, подходящие под понятие клубного дома. Наше исследование показывает, что средняя цена 1 кв. м в клубных новостройках бизнес-класса составляет 293,47 тыс. рублей, это на 0,9% ниже, чем в среднем по новостройкам бизнес-класса в старых границах Москвы; в зависимости от проекта она колеблется от 199,1 тыс. руб. до 491,6 тыс. рублей. Средний бюджет предложения составляет от 13,3 млн до 72,6 млн рублей.

Например, в престижном и традиционно дорогом Западном округе средняя цена на клубные дома бизнес-класса составляет 247,6 тыс. рублей за кв. м. Примерно столько же стоит «квадрат» в строящемся жилом комплексе клубного формата «Манифест», состоящем из двух корпусов средней этажности – 8 и 15 этажей, с закрытой благоустроенной территорией. Диапазон площадей в ЖК самый разнообразный – от 20-метровых студий до трехкомнатных квартир площадью 97,5 кв. м, стоимость варьируется от 7,7 млн до 26,6 млн рублей.

Пожалуй, это одно из самых привлекательных предложений на рынке камерных новостроек бизнес-класса по соотношению «цена – качество», поскольку ЖК отличается удачным расположением рядом с ключевыми автомагистралями ЗАО, качественной отделкой и продуманными планировками квартир, большинство из которых имеют современные решения с объединенной кухней-гостиной от 17,5 кв. м».

 

Ссылка на источник: 4% предложения новостроек бизнес-класса – в клубных домах (mirkvartir.ru)