Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Что было – что будет

11.01.2019

Запрет на распоряжение участком, границы которого не размежеваны

С 2017 года стало обязательным предоставление технического плана объекта капительного строительства для кадастрового учета дачных домов. Продолжением этого стал запрет, который вступил в силу с 1 января 2018 года - вы больше не сможете распоряжаться земельными участками, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН. Для этого участок должен пройти процедуру межевания у кадастрового инженера, т.е. вы становитесь пользователем, а не собственником объекта. Изменения внесены на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ 

Дачная амнистия заканчивается

Дачная амнистия для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) заканчивается. Главное изменение для регистрации права на жилищное строение с 1 марта 2018 года - требуется предоставить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Если вы не успели зарегистрировать право до этой даты, то применяться будет упрощенный порядок - так называемая "дачная амнистия". Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ.  

Другая часть амнистии касается упрощенного порядка оформления в собственность земельных участков. Этот порядок пока сохраняет свое действие до 2020 года. Изначально дачная амнистия вводилась для того, чтобы сократить огромное количество неучтенных строений и участков и повысить налогооблагаемую базу. По большей части проект свою задачу выполнил, поэтому власти вводят постепенный отказ от упрощенного подхода к оформлению дачной и садовой недвижимости.

 

Новые требования в долевом строительстве

С 1 января 2018 года начали действовать новые правила в сфере долевого строительства. Стали намного жестче требования к деятельности застройщиков. Первое, это касается финансовой деятельности застройщиков. Компании должны будут иметь один банковский счет для совершения всех операций. Застройщикам запрещено совершать сделки, не связанные напрямую с привлечением средств дольщиков. Речь идет об усилении контроля со стороны кредитных организаций над средствами строительных компаний. Размер собственных средств застройщика должен быть не менее 10% от проектной стоимости объекта.

Второе – это увеличение требований к строительной организации и разрешительной документации. Вводится принцип "одно разрешение - одно строительство".

Строить несколько домов по одному разрешению можно, но вести деятельность по нескольким разрешениям будет запрещено. Сам застройщик должен обладать стажем в строительстве многоквартирных домов (общая площадь от 10 000 кв. м) не менее 3 лет. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

А с 1 января 2019 года нас ждет:

Отмена налога на имущество компаний;

Рост сборов на подакцизные товары.

Увеличение ставки НДС на 2%.

Увеличение взносов ИП.

Отмена транспортного налога.

Сокращения срока камеральных проверок и т. д.

Среди новых законов налоговой сферы – появление обязательного экологического и туристического налога, а также новый земельный сбор.

С 1 января 2019 года начнет действовать «дачный закон». Основные изменения, связанные с принятием “дачной реформы”:

Понятие “дачник” заменят и должны остаться две организационные формы некоммерческого товарищества – садоводы и огородники. Возможность перевода садового дома в статус жилого, т.е. капитальные или хозяйственные строения возводятся только на садовых участках. На огородных участках разрешено возводить только временные хозяйственные постройки без фундамента.

 

С 1 января 2019 года при постройке (реконструкции) дома на садовом участке, собственники будут должны проинформировать местные власти о начале строительства и дождаться ответного уведомления от местных органов власти о разрешении строительства, и только после этого приступать к проведению строительных работ. Возводимый дом не должен иметь более трех этажей и разделяться на отдельные объекты недвижимости. Эта новация должна остановить самострой и уклонение от уплаты налогов. Построенный дом оформляется в собственность и заносится в Росреестр.

 

Поправки к закону о долевом строительстве

Основным новшеством закона станет прекращение инвестирования стройки потенциальными покупателями. Средства покупателей должны будут накапливаться на специальных банковских счетах (эскроу-счета). Деньги на таких счетах будут застрахованы на сумму до 10 млн. руб., а значит если застройщик обанкротится, дольщик получит компенсационную выплату от банка.

Новые возможности материнского капитала

Правительством рассматриваются поправки в законопроект, касающиеся материнского капитала. Обсуждается вопрос о расширении сфер использования данных средств. В частности, на эту сумму могут разрешить приобретать транспортное средство. Подробности новшества представят уже в начале следующего года.