Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Центробанк планирует запустить экспериментальную «зеленую» ипотеку

26.02.2021
В 2021 году Центробанк планирует в экспериментальном режиме запустить «зеленую» ипотеку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова.
 
Эксперимент по «зеленой» ипотеке предполагает создание таксономии (классификации и систематизации). Будет дано определение понятиям «зеленый» дом, «зеленая» ипотека, «зеленая» квартира, рассказал Швецов в ходе встречи банкиров с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией банков России.
 
Концепция «зеленой» ипотеки пока не имеет четких правил, во всем мире это направление только развивается. В Европе начали готовить законодательство, которое будет регулировать эту сферу.
 
Предполагается, что новый вид ипотеки будет направлен на стимулирование продаж квартир в домах с высоким уровнем энергетической эффективности. Граждане смогут купить «зеленые» квартиры и дома на льготных условиях — по сниженной ставке. Кроме того, будут предусмотрены скидки для тех, кто хочет переоборудовать старый дом, повысить уровень энергосбережения.
 
По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, регулятор заинтересован в развитии таких инструментов, внимание к экологическим и климатическим рискам становится мировым трендом. Однако нельзя снижать требования к этому виду активов безосновательно. Необходимо оценить риски инвесторов и выработать подход, при котором инвестор сможет оценить уровень надежности «зеленых проектов».
 
Ссылка на источник : https://www.cian.ru/novosti-tsentrobank-planiruet.../