Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Дайджест: главные новости архитектуры этой недели

09.07.2020
Города оживают после карантина. Архитекторы и дизайнеры создают новые здания, и некоторые существенно отличаются от тех, которые были до пандемии коронавируса.
 
Мы подобрали самые яркие архитектурные проекты, о которых писали российские и зарубежные СМИ на этой неделе.
 
На набережной Марка Шагала создадут плавучий спа-центр
На набережной Марка Шагала в квартале «ЗИЛАРТ» появится комплекс прибрежных сооружений на понтонах, в числе которых спа-центр и плавательные бассейны. Проект благоустройства разработан Институтом Генплана Москвы при участии архитектурного бюро Асадова. Строение будет выполнено в авангардном стиле. В составе комплекса прибрежных сооружений предусмотрено три бассейна, парилка на 15 кв. м и зона отдыха с раздевалками и душевыми. Из соображений безопасности комплекс на воде будет огорожен по периметру, следует из сообщения.
 
MAD построит полуподземный музейный комплекс в форме камней в Шэньчжэне — Dezeen
Архитектурная студия MAD представила проект полуподземного музейного комплекса на берегу Шэньчжэньского залива. Главные павильоны здания представляют собой белые валуны. Здание будет разделено на две части — зал креативного дизайна и Музей науки и техники. В них появятся кафе, галереи и декоративные бассейны с подсветкой. Вокруг музея предусмотрено парковое пространство, а рядом возведут небоскреб высотой 400 м, в котором расположится штаб-квартира экспортной компании China Resources.
 
Подведены итоги конкурса на благоустройство Сиреневого бульвара в Троицке — Архсовет Москвы
Победителем конкурса благоустройства Сиреневого бульварастало архитектурное бюро ARCHSLON. В основе победившей концепции лежит идея науки как фундамента культурного кода Троицка. При обновлении бульвара планируется сохранить знаковую архитектуру эпохи модернизма и обратить на нее внимание жителей. В рамках концепции бульвар будет разделен на пять функциональных зон: Главная площадь, Научная площадь, Городки, Спортивная площадь и Зеленая зона, включающая в себя культурное пространство. Здесь появятся фонтаны, клумбы и пространство для отдыха.
 
Микродом для работы на природе — AD
Workstation — один из многих проектов, возникших в период вынужденной изоляции во время пандемии COVID-19. Осознав необходимость в уединенной «рабочей ячейке», дизайнеры из венгерской студии Hello Wood спроектировали быстровозводимый префаб, который можно разместить на небольшой лужайке в лесу или во дворе собственного дома. Конструкция изготовлена из древесных плит и имеет необычную форму: вместо того чтобы придать домику форму куба, дизайнеры составили его из 15 многоугольных граней.
 
Слоистый урбанизм — Archi.ru
Реконструкцией бывшего промышленного района ZOHO в Роттердаме заняты планировщики ECHO Urban Design и архитекторы Orange Architects, Moederscheim Moonen, More Architects и Studio Nauta. Там появятся 550 квартир, включая социальное жилье. Замысел проектировщиков состоит в создании трех слоев: Мастерских (Lab), Природы (Land) и Города (City). Слой Мастерских находится на уровне земли, выше помещена Природа, а над ними — «городской пейзаж» из высотных зданий. Во всех слоях запланированы жилые площади.
 
 
ссылка на источник:
https://realty.rbc.ru/news/5ef638a69a79477bdec116a5?from=center