Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Депутаты предложили компенсировать многодетным бесплатную землю деньгами

25.01.2021
Не во всех российских регионах есть возможность выделить земельные участки многодетным семьям. Их предлагают заменить денежными выплатами или сертификатом на улучшение жилищных условий
 
Архангельское областное cобрание депутатов внесло в Госдуму законопроект, расширяющий меры поддержки семей с тремя и более детьми.
 
Согласно документу, многодетные россияне смогут вместо полагающегося им бесплатного земельного участка получить материальную компенсацию стоимости жилья и земли. Инициатива предполагает изменения в Жилищный и Земельный кодексы.
 
Как следует из пояснительной записки, архангельские депутаты предлагают дать соответствующие полномочия субъектам России. В некоторых регионах существует практика замены предоставления земельного участка другими мерами поддержки — денежными выплатами или сертификатом на улучшение жилищных условий, отмечают авторы документа.
 
Такие меры поддержки востребованы, но они действуют не везде. Например, в Костромской и Кировской областях, Кабардино-Балкарской Республике и Забайкальском крае эта возможность не предусмотрена.
 
Особенно актуальны предлагаемые изменения в регионах, где не хватает свободных земельных участков, а также средств на их формирование, строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, отмечается в пояснительной записке.
 
Ранее стало известно об инициативе Минтруда по упрощению использования средств маткапитала при строительстве жилья. Ведомство предлагает отказаться от требования предоставлять в Пенсионный фонд акт о проделанных строительных работах. Предполагается, что будет достаточно выписки из Росреестра о праве собственности на недвижимость.
 
Ссылка на источник: