Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Грузовой двор у Рижского вокзала застроят офисами и жильем

12.11.2020

В СМИ всплыли новые подробности довольно масштабного проекта. Говорят, стоить строительство будет в общей сложности 127 млрд рублей.

Поделился новыми подробностями «Коммерсантъ». Вот основные тезисы: разработкой документации для строительства штаб-квартиры РЖД и жилья на месте Рижского грузового двора занимается дочернее предприятие монополии ООО «Новый квартал», к проектированию приступят в январе 2021 года, стройка начнется в 2022-м, в офисах разместятся 10 тыс. сотрудников железнодорожной компании, те помещения, что они покинут для переезда на новое место, продадут.

Вторая порция интересных подробностей: застройка пойдет на 708 тыс. кв. м, из них на офисы придется 457 тыс. кв. м, на жилье — 251 тыс. кв. м. Средства на проект хотят привлечь за счет продажи коммерческих площадей и банковского проектного финансирования.

Одна только штаб-квартира РЖД займет 218 тыс. кв. м, еще 123 тыс. кв. м будут сдаваться в аренду, 114 тыс. кв. м продадут в 2022 году.

«По текущим ценам от продажи заявленного объема офисов можно выручить 22,8 млрд рублей из расчета 200 тыс. за 1 кв. м. Поступления ОАО РЖД от сдачи офисов в аренду сторонним компаниям за 15 лет составят 68 млрд рублей», — говорится в материале.

Добавить, в общем-то, и нечего. Да, очередной офисный центр. Да, очередной жилой комплекс. И не по отдельности, а сразу вместе. Хорошо хоть в этот раз обойдется без сноса исторического наследия. Возможно.

Ссылка на источник: https://moskvichmag.ru/gorod/gruzovoj-dvor-u-rizhskogo-vokzala-zastroyat-ofisami-i-zhilem/