Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Инструкция по покупке квартиры

30.01.2019

Вам надо купить квартиру. С чего начать?

Подбираем подходящий вариант. Есть несколько способов. Интернет Вам поможет найти множество вариантов и мнения людей о районах, категориях домов и прочих моментах. Потенциальные соседи расскажут все о квартире, которую Вы подобрали, а заодно о доме, дворе и владельце. Риелтор сориентирует по ценам, расскажет о районе и доме, сам все разузнает о контингенте, проживающем там, включая тех самых потенциальных соседей. Родные дадут «житейский совет» по выбранным вариантам. 

Ищем деньги. Лучше не брать денег под «честное слово» у знакомых и родственников, если без этого не обойтись, заключайте договор займа и оформляйте его у нотариуса. Можно взять ипотечный кредит в банке. Для одобрения нужно благонадежное место работы, белая зарплата и необходимый стаж. Банк оценивает не только заемщика, но и сам объект недвижимости. Для банка необходимо подготовить пакет документов, самому хлопотно, лучше нанять риелтора, он заодно подскажет, как быстрее, бюджетнее и правильнее все оформить и в какой банк обратиться в Вашей ситуации. Если Вы решили действовать через микро финансовую организацию, то должны понимать, что процент в пересчете на год будет в разы выше банковского, для надежности удостоверьте такой кредитный договор у нотариуса.

Собираем пакет документов. Если Вы будете действовать через нотариуса, то все документы включая юридически выверенный проект договора, будут подготовлены заранее, но также следует понимать, что большую часть документов Вы будете собирать сами. Риелтор подскажет ответы все Ваши вопросы, как в общем, так и в частностях, сориентирует по срокам, поможет собрать все необходимые документы, но риелтор не является юристом, поэтому за риелтором лучше обращаться в крупные агентства по недвижимости, в которых как правило солидный штат тематических юристов. Помните, что житейская мудрость родных и близких Вам людей, ни в коем случае не может быть достоверным источником знаний по вопросам недвижимости.

Проверяем юридическую чистоту квартиры. Можно обратиться к юристу, но выбирать надо специалиста именно в сфере недвижимости, такие обычно имеются в крупных риелторских агенствах, они сами заранее запрашивают сведения из Росреестра, МВД, ФНС и других ведомств и эта опция, как правило, уже входит в комиссию агенства. Можно обратиться к нотариусу, если Вы планируете или Вас обязывает закон оформлять сделку именно через него. Проверка проводится также заранее путем направления электронных запросов.

Оформляем сделку. Можно попробовать сделать это самому, «рыбу» договора взять из интернета и  загнать туда Ваши данные, если Вы не юрист, нинаких правовых гарантий в этом случае не будет, это касается и частных риелторов. Крупные агентства берут это на себя, это не только безопасный, но и оптимальный по стоимости вариант, эта услуга также входит в комиссию.  Также безопасный, но и самый дорогой способ, это обратиться к нотариусу.

Какой вариант расчетов между сторонами предпочесть? Наличными из рук в руки – самый небезопасный вариант, начиная с перевозки крупной суммы и заканчивая передачей денег. Лучше воспользоваться услугами инкасатора. Это примерно от 5 до 20 тыс. руб. Можно воспользоваться банковской ячейкой. Следует помнить, что банк не отвечает за содержимое ячеек, поэтому могут быть варианты, вплоть до грабежа. Стоимость ячейки от 3 тыс.руб., проверка подлинности банкнот – 0,1 – 0,3% от суммы. Депозит нотариуса – это значит, что обналичивать деньги не нужно, они перейдут продавцу только после регистрации права собственности. При удостоверении сделки у нотариуса (в другом случае это не целесообразно), согласно закону стоимость в этом случае составит от 1,5 тыс.руб. Банковский аккредитив – это своего рода безналичная банковская ячейка. Деньги перейлут продавцу после регистрации права собственности. Оформление аккредитива в банке около 2 тыс.руб, а при определенных суммах (не менее 2 млн.руб.)  услуга может быть бесплатна, но возможны дополнительные комиссии, лучше обратиться к риелтору, что бы проконсультироваться. Будьте готовы еще до оформления сделки отдать продавцу аванс (30-70 тыс.руб.), который войдет в стоимость квартиры и закрепить это специальным соглашением, лучше, чтобы при этом присутствовал юрист или риелтор, т.к. этот документ очень важный.

Регестрируем право собственности. Самостоятельно через МФЦ за 5-9 рабочих дней. Оплачивается только госпошлина. Электронно через нотариуса (при оформлении сделки через нотариуса) 1 рабочий день, стоимость входит в оплату услуг по оформлению сделки. Через банковский сервис, сроки составляют 5-7 рабочих дней, подходит не для всех типов сделки, стоимость от 5 до 10 тыс.руб. Услуги сторонних посредников. Специальных сроков не предусмотрено, но это всегда быстрее и надежнее, чем в МФЦ, услуга оплачивается по договоренности.

Дальше Продаец забирает деньги, Покупатель ключи от квартиры. Дело сделано!