Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Инвестирование в недвижимость: покупаем подходящую для сдачи в аренду квартиру

21.12.2018

Какую квартиру приобретать для последующей сдачи в аренду?

Изначально необходимо определиться с локацией, которая оптимальна по соотношению стоимость квартиры/средняя арендная ставка по району. Нужно учитывать транспортную доступность. Чем она лучше, тем дороже можно сдавать квартиру. Однако не стоит забывать, что стоят новостройки у метро дороже. Этому пункту стоит уделить достаточно времени и сил, от правильно подобранного варианта зависит срок окупаемости объекта.

Следующим шагом на пути успешного инвестирования - выбор самой квартиры. После того как определились с домом, ЖК ищите самый недорогой вариант. Квартира может быть на стадии котлована, естественно порог входа заметнее ниже чем с готовой, но следует учесть упущенную выгоду и правильно рассчитать наиболее выгодный результат.

Самыми востребованными на рынке аренды остаются однокомнатные квартиры (40 % спроса), за ними двухкомнатные (25% спроса). Соответственно, на эти два типа квартир приходится 2/3 спроса. Востребованность, в свою очередь, «тянет» вверх и ставки: традиционно быстрее всего растут цены на «однушки», на втором месте — объекты с двумя комнатами.

Поэтому при покупке квартиры для сдачи в аренду имеет смысл выбирать между этими двумя вариантами. Кроме того, нужно учитывать и необходимость ремонта в новостройке. В одно-двухкомнатной квартире и финансовые, и временные затраты будут ниже. Соответственно, они быстрее окупятся.

С отделкой? Или голые стены?

Любой ремонт отнимает не только деньги, но и время. Простой квартиры из-за ремонта несет убытки, помимо стоимости самого ремонта, за коммуналку уже надо платить, налог уже начисляется, а прибыли она еще не приносит. Конечно, ничего критичного в такой ситуации нет и пугаться этого не стоит. Но если получится найти квартиру с отделкой, это будет преимущественный вариант. Сейчас застройщики предлагают достойные варианты отделки комфорт класса, идеально для сдачи в аренду. Помимо того, что можно заключать договор аренды сразу после получения ключей и оформления собственности, так еще и не придется делать скидку арендаторам из-за соседского бесконечного ремонта.

Сдача квартир без отделки в новостройках за символическую плату и в обмен на ремонт довольно распространена на рынке. На практике это обернется головной болью и сплошными убытками. Таким вариантом зачастую пользуются гастарбайтеры. Но они не заинтересованы в скорейшем окончании ремонта в вашей квартире, нет финансовой мотивации. Поэтому будут работать на сторонних объектах, и максимально затягивать все сроки.

Специалисты нашей компании готовы взять на себя все задачи по Инвестированию и дальнейшему управлению объектом и обойти все подводные камни, связанные с Недвижимостью.

В следующем посте разберем еще несколько советов.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

 

«АКИГ Недвижимость»

123112, Москва, Пресненская набережная, д. 6, стр. 2

Тел.: +7 495 280-01-50