Задать вопрос
+7(495)280-01-50

К 2030 году в Москве хотят строить по 7 млн кв. м жилья ежегодно

12.03.2021
Планы грандиозные, наращиваемые темпы сбавлять даже не думают. Это следует из планов правительства Москвы, о которых рассказал руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин на пленарном заседании «Российской строительной недели».
 
«Задача Москвы — за ближайшие 10 лет построить около 62 млн кв. м жилья», — цитирует Левкина ТАСС. (Многие в ответ резонно скажут, что это задача не Москвы и не москвичей, а властей.)
 
По словам главы департамента, все началось с 3,5 млн кв. м в год, а к 2030-му их число должно увеличиться в два раза — до 7 млн кв. м. «Идет поступательное развитие, нет скачка. Два предыдущих года мы выполнили», — говорит он.
 
В начале этого года заммэра Андрей Бочкарев отчитался о достигнутых успехах: за 2020-й ввели в общей сложности более 10 млн кв. м недвижимости — здесь учитываются вообще все площади. Если говорить только о жилье, Левкин утверждает, что в прошлом году план перевыполнили: вместо обещанных 3,6 млн кв. м построили 4,98 млн кв. м.
 
«Такого результата строители добились в условиях разного рода ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. В нынешней ситуации, когда появилась тенденция к снижению числа зараженных и снятию ограничительных мер, планы, утвержденные и нацпроектом, и госпрограммой Москвы, реальны и осуществимы», — заявил глава департамента.
 
А в этом году тоже обещают ввести не менее 4 млн кв. м. Так что если вы задавались вопросом «Когда это все наконец закончится?», то ответ, похоже, только один — никогда.