Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Как обезопасить себя от мошенников при покупке квартиры

30.09.2021

       Покупка квартиры на вторичном рынке — дело непростое, а иногда и довольно рисковое. Всегда есть шанс нарваться на недобросовестных продавцов, столкнуться с мошенниками, а потом лишиться и квартиры, и заплаченных за нее денег.

       Вместе с экспертами «РБК-Недвижимость» разбирается, как обезопасить себя от мошенников при покупке квартиры.

 

        Как можно попасть на мошенников

        Как правило, недобросовестные продавцы обманывают покупателей с помощью поддельных документов либо по подложной личности. В таких сделках обычно фигурируют доверенности. Сами собственники на сделках вообще не появляются, от встречи с покупателями отказываются, ссылаясь на чрезмерную занятость либо срочный отъезд из страны.

        Случается, что продавцом жилья выступает пожилой человек, а через какое-то время после сделки он заявляет в суде, что был введен в заблуждение. В таком случае возможен судебный процесс, итогом которого будет аннулирование сделки.

        Иногда доходит до того, что сособственники во время отсутствия одного из них за его спиной нанимают внешне похожего подставного человека и презентуют его в качестве собственника. Человек приезжает, а в квартире уже чужие люди. И здесь дело также заканчивается, как правило, судом.

 

        Что должно насторожить покупателя

        Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet:

        — В первую очередь — это низкая цена. Если объект стоит на 15–20% дешевле рынка, уже нужно насторожиться. Второе — квартира реализуется либо без просмотра, либо на нем присутствует большое количество людей, которые все время отвлекают внимание будущего покупателя от основной цели. Это могут быть люди, которые сопровождают продавца, покупателю не дают к нему доступа и возможности пообщаться. На получении аванса — если до него доходит — продавец молчит и ничего не говорит, не вступает в общение. Это ненормально, это даже не звоночек, а громкий сигнал, что дело нечисто.

 

        Какие квартиры на вторичном рынке в группе риска

        Проблемной может стать квартира, где в течение года прослеживается частый переход права собственности, особенно по доверенности. Дело в том, что доверителей часто используют в своих преступных схемах мошенники, да и сама доверенность может оказаться недействительной.

        Опасность может нести квартира, которую недавно унаследовали. Никто не станет гарантировать, что через некоторое время не появится неожиданный наследник.

        С опаской надо отнестись к жилью, которое продается по низкой цене, а продавец очень спешит и всячески уклоняется от присутствия на сделке. В этом случае все надо проверять очень тщательно, поскольку может оказаться, что продавец — банкрот.

       Специалисты не советуют покупать квартиру у человека с долгами, особенно если идут разбирательства в суде. Эту информацию можно получить на сайте судебных приставов, посмотрев, не ведутся ли судебные производства.

       Также следует особо внимательно отнестись к покупке, если имеется подозрение о недееспособности продавца. Перед покупкой квартиры запросите у продавца справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. Если есть какие-то проблемы, лучше вовсе отказаться от недвижимости, в этом случае очень велик риск остаться и без имущества, и без денег.

        «Всегда уточняйте у продавца все вызывающие сомнения моменты, только так можно рассчитывать на удачную покупку. Заранее составьте вопросы и не стесняйтесь записать их в ежедневник. При ответах следите за реакцией и общим состоянием человека, будьте немножко психологом», — говорит Елена Мищенко.

 

        Насколько повысит безопасность сделки присутствие специалиста

        «Необходимо, чтобы юрист консультировал стороны при совершении сделки, либо необходимо работать с агентом из крупной надежной компании, где есть соответствующие специалисты с необходимым опытом для проверки документов. Вторичка с каждым годом становится сложнее. Растет история каждой квартиры, а значит, самостоятельно проверить чистоту объекта крайне сложно», — говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

 

        Как обезопасить себя при покупке квартиры на вторичном рынке

        Досконально проверить все оригиналы документов. Если возникают сомнения хотя бы в одном из них, стоит отказаться от сделки.

        Задать продавцу личные вопросы. Неготовность продавца отвечать на них не располагает к доверию.

        Поговорить с будущими соседями. Возможно, именно они помогут определить мошенника. Например, скажут, что такого человека вообще не знают.

 

        Случай из практики

        Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости»:

        — У риелторов есть наработанные закрытые каналы, по которым осуществляется дополнительная проверка, что повышает безопасность покупки. У нас были случаи, когда приходилось отказываться от сделки. Например, однажды мы заподозрили, что подпись в доверенности не была подписью собственника. Провели почерковедческую экспертизу, которая подтвердила данный факт.

 

 

 

        Ссылка на источник:

        https://realty.rbc.ru/news/6134003d9a7947a6e61f86c9