Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Как определить стоимость продаваемой квартиры?

20.03.2018

Перед каждым человеком, принявшим решение о продаже квартиры, встает вопрос об определении её текущей рыночной стоимости. Профессионалы используют несколько методик, в которых фигурируют различные коэффициенты и показатели:

  • метод сравнения (сравнительный метод) с объектами-аналогами наиболее распространён в части оценки жилой недвижимости;
  • затратный метод (цена устанавливается с учётом того, сколько денежных средств потрачено на создание отчуждаемого объекта недвижимости);
  • доходный метод (цена устанавливается с учётом того, какой доход принесёт квартира при её сдаче в аренду на определённый промежуток времени). 

Однако обычному обывателю придётся потратить довольно много сил и времени, чтобы найти актуальные методы оценки, соответствующие реальным представлениям о рыночной цене недвижимости.

Так как же непрофессионалу самостоятельно оценить рыночную стоимость квартиры?

Для поиска информации и сравнительной оценки можно воспользоваться следующими источниками:

  1. сайты агентств недвижимости;
  2. открытые базы данных недвижимости (ЦИАН, Avito, Яндекс.Недвижимость, Юла);
  3. периодические издания о недвижимости («Недвижимость и цены», «Из рук в руки»).

Самым простым, быстрым и эффективным способом самостоятельного установления рыночной цены квартиры на практике оказывается сравнительный анализ цен на объекты, аналогичные вашему, в базах данных ЦИАН, Avito, Яндекс.Недвижимость. Здесь выставлены актуальные цены объектов на продажу, показаны их характеристики, общие сведения о домах, в которых они находятся.

 Сначала проводится сравнительный анализ текущих цен по аналогичным объектам недвижимости. Далее выбираем из них четыре-пять квартир, наиболее схожих с вашей по критериям оценки. В первую очередь следует учитывать метраж, состояние квартиры и дома, в котором она находится. Смотрим средние показатели цен на квартиры по району, цены за квадратный метр схожего объекта (это может быть квартира в том же доме или близкая по годам или по технологии строительства постройка), район, где расположен объект, насколько развита его инфраструктура. Для удобства расчета можно прибавлять и отнимать, например, по 5% от общей стоимости схожего объекта недвижимости в зависимости от наличия/отсутствия заданных характеристик у вашей квартиры. Например, у вас есть квартира на продажу с неизвестной стоимостью Х, в соседнем аналогичном доме продают квартиру с известной стоимостью Y, но там меньше площадь помещения. В таком случае ваша квартира выигрывает по этому параметру, значит на выходе получаем уравнение вида: Х=Y+5%.

Критерии, влияющие на цену квартиры, могут быть абсолютно разными, а поэтому и процент влияния на цену сравниваемого объекта может быть разным. Предлагаем в качестве размера коэффициента использовать 2%-5% в зависимости от значимости критерия в формировании цены объекта.   

Основные критерии оценки (по убыванию значимости):

  1. площадь помещения;
  2. количество комнат;
  3. ремонт;
  4. этаж;
  5. тип здания;
  6. год постройки;
  7. район;
  8. инфраструктура;
  9. наличие балкона, лоджии;
  10. состояние подъезда.

Стоит учитывать, что каждый продавец выбирает приоритетные критерии по своему личному опыту и вкусу.

В процессе выбора конечной стоимости квартиры стоит учитывать торги, т.е. возможное снижение цены с целью побыстрее заключить сделку.

Самостоятельный процесс продажи квартиры долгий и энергозатратный, поэтому стоит запастить терпением. Если у вас нет времени и желания заниматься продажей квартиры самостоятельно, то стоит обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты «АКИГ Недвижимость»  помогут вам не только произвести комплексную профессиональную оценку, но и найдут покупателя и помогут с оформлением документов при сопровождении сделки.

Наши контакты:

Сергей Ерин
Генеральный директор 

Александра Денисова
Специалист

 «АКИГ Недвижимость»
123112, Москва, Пресненская набережная, д. 6, стр. 2
Тел.: +7 (495) 280-01-50 (доб. 3671), +7 (915) 348-99-88
acig-realty.ru| facebook.com/АКИГ-Недвижимость
E-mail: info@acig-realty.ru