Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Как защитить свою недвижимость от мошенников?

15.09.2017

Что делать, если вы опасаетесь потерять право собственности на свою квартиру или другую недвижимость? Как защитить право собственности на квартиру своих родителей, иных родственников, которых очень легко ввести в заблуждение? Ответ читайте далее.

В 2017 году вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Статьей 36 Закона предусмотрен новый для российского правового поля способ защиты прав на недвижимость – внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее – «ЕГРН») записи о невозможности государственной регистрации права в ЕГРН без личного участия правообладателя.

Наличие указанной записи в ЕГРН является основанием для возврата Росреестром без рассмотрения заявления о государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на недвижимость, представленного иным лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем.

Иными словами, бабушка, дедушка, иной собственник квартиры является в Росреестр или МФЦ и представляет заявление о запрете осуществлять регистрационные действия с его квартирой, ели документы будут поданы не им, а третьим лицом. Специалист Росреестра вносит соответствующую запись в ЕГРН, и если кто-то явится в Росреестр или МФЦ с заявлением по доверенности (нотариальной или иной) в отношении данной квартиры, его заявление будет возвращено заявителю.

Как оформить запись о невозможности регистрации каких-либо прав на вашу недвижимость третьим лицом?

Необходимо представить заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя в Росреестр или МФЦ по форме, утвержденной в Приложении № 2 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920. Форму для заполнения можно получить, соответственно, в Росреестре или МФЦ.

Выписка из ЕГРН после внесения регистратором записи о невозможности регистрации без личного участия должна содержать указание о невозможности государственной регистрации с недвижимостью без личного участия правообладателя, то есть вас.

Как погасить запись о невозможности регистрации без личного участия?

1)  погашается государственным регистратором (без заявления собственника, его законного представителя) при совершении сделки с недвижимостью при личном участии собственника;

2)  по заявлению собственника об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3)  по вступившему в законную силу судебному акту.

Требуется защитить ваше право или право ваших родных на недвижимость путем внесения в ЕГРН записи о невозможности регистрации без личного участия или защитить ваши права в суде? Обращайтесь в ООО «АКИГ Недвижимость»!

Наши контакты:

Сергей Ерин
Директор Департамента юридического
консультирования по вопросам недвижимости

ООО «АКИГ Недвижимость»
123112, Москва, Пресненская набережная, д. 6, стр. 2
Тел.: +7 (495) 280-01-50 (доб. 3671), +7 (915) 348-99-88
E-mail: info@acig-realty.ru