Задать вопрос
+7(495)280-01-50

КАКИЕ КВАРТИРЫ БУДЕТ СЛОЖНО ПРОДАТЬ В 2023 ГОДУ?

13.02.2023

КАКИЕ КВАРТИРЫ БУДЕТ СЛОЖНО ПРОДАТЬ В 2023 ГОДУ?

Рынок жилой недвижимости Москвы – это рынок покупателя сегодня. Объем предложения квартир за последний год увеличился в полтора раза. В результате сроки реализации объектов и конкуренция среди продавцов серьезно выросли. Вместе с риелторами рассказываем, какие квартиры будет тяжелее всего продать в этом году.

Как отмечают эксперты рынка жилья, не пользуются высоким спросом квартиры в старых панельных и домах, построенных более 50 лет назад.

«Панельные и блочные дома 1958-1971 годов постройки проигрывают современным проектам. Причины и в устаревших планировках – узкие коридоры, тесные кухни, и в отсутствии комфортной и продуманной придомовой территории, и в изношенной инженерии дома, и в тонких стенах с плохой шумоизоляцией. В перспективе такое жилье продолжит дешеветь», — прогнозирует Елена Лапшина, эксперт «ЦИАН.Аналитики».

Исключением являются хрущевки, включенные в программу реновации, – такие квартиры за счет предстоящего переезда часто продаются даже дороже рынка, уточнила аналитик. По ее словам, это объясняется тем, что собственник получит взамен жилье в новом доме и большей площади.

Большие и нестандартные
Столичные квартиры большой площади также можно назвать сегодня неликвидными объектами, отметила Екатерина Бережнова, главный аналитик риелторской компании «Миэль». Она пояснила, что бюджет предложения таких квартир очень высок, особенно в историческом центре, не многие могут себе их позволить.

После существенного роста цен в 2020-2021 годах покупатели ищут способы сэкономить, и самый очевидный вариант – это снижение запросов по приобретаемой площади. Поэтому большим спросом пользуются более компактные квартиры с удобными планировками.

Квартиры с устаревшими или неудобными планировочными решениями также отпугивают покупателей. Сюда относятся лоты с нестандартной формой комнат, слишком тесными кухнями и ванными комнатами, длинными узкими коридорами и т. д., отмечают риелторы.

Некачественный ремонт
Дольше в этом году будут продаваться квартиры с некачественным ремонтом, утверждают аналитики.

«Покупатели сейчас довольно взыскательны и ожидают, что качество объекта (ремонт, меблировка) должно соответствовать его классу. Такие ожидания не всегда оправдываются: если это квартира бизнес-класса, то совсем бюджетная мебель здесь может вызвать у некоторых приобретателей вопросы», — отметила Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet.

Лоты, в которых придется заменить не только обои, но и проводку и трубы, будут пользоваться меньшим спросом. Покупатели не хотят тратить время и дополнительные средства на длительный сложный ремонт, если нужно переехать в новую квартиру в короткие сроки.

Особенно сложно в этом году будет продать объекты, требующие значительных вложений: например, после пожара, затопления, просто требующие капитального ремонта. Здесь большую роль играет качественная предпродажная подготовка.

Плохое соседство и некрасивый вид
Плохое соседство также серьезно усложняет продажу квартиры. Речь идет о близости к крупным транспортным объектам – автомобильным магистралям, железнодорожным путям, в том числе и к тем, строительство которых только планируется, к действующим промышленным зонам.

Лоты в таких домах обычно стоят ниже рынка, но даже это зачастую не способствует быстрым продажам.

Еще один фактор, влияющий на продажу квартир, – видовые характеристики. Для некоторых покупателей вид из окна очень важен – не всем придутся по душе виды на промышленные объекты или, например, на козырек подъезда.

Квартиры без дисконта
Квартиры без скидок продать в 2023 году также будет очень сложно, особенно если речь идет о перечисленных выше вариантах. Сейчас размер скидки варьируется от 10% до 20%.

«Срок реализации неликвидных квартир доходит до нескольких лет. Зачастую даже серьезное снижение стоимости не помогает. К примеру, продавали квартиру полтора года, хотя стоимость по сравнению с другими объектами в районе была намного ниже.

Приходили, смотрели и уходили. Дом находился на Мичуринском проспекте, окна выходили на магазинный козырек», — рассказала Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Новость подготовлена по материалам «РБК Недвижимость».

Ссылка на источник:
https://rentaved.ru/2023/02/06/kakie-kvartiry-budet-s..