Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Какие станции московского метро откроются в 2020 году

16.06.2020

Одну из них выполнят в стиле авангард, вторую украсят старыми фото, а третья создаст иллюзию 3D-пространства

До конца 2020 года в Москве планируется открыть станции метро «Улица Народного Ополчения», «Карамышевская» и «Электрозаводская» Большой кольцевой линии. Об этом сообщили в пресс-службе строительного комплекса столицы.

 

Рассказываем, как будут выглядеть новые станции и где они расположатся.

 

«Улица Народного Ополчения»

 

Станцию «Улица Народного Ополчения» строят в районе пересечения проспекта Маршала Жукова с улицей Демьяна Бедного. Здесь возведут два наземных вестибюля с выходом к автобусным остановкам. Стены станции украсят фотографиями, посвященными московскому ополчению 1941 года, на которых изображены портреты защитников.

 

Пол будет выполнен из темно-серых гранитных плит, а стены облицуют алюминиевыми панелями. Кроме того, здесь появятся колонны из нержавеющей стали. В перспективе со станции «Улица Народного Ополчения» можно будет пересесть на будущую Рублево-Архангельскую линию метро.

 

Станция метро «Карамышевская» расположится в северной части Мневниковской поймы. Два подземных вестибюля будут выходить к будущей жилой и общественной застройке, остановкам наземного транспорта. Около станции появится большой городской квартал, первыми жителями которого станут москвичи, переселяемые из пятиэтажек по программе реновации.

 

«Карамышевская» станет частью транспортно-пересадочного узла «Мневники» со спортивными, общественно-деловыми и социальными объектами. Станцию оформят в авангардном стиле. На платформе установят 3D-потолок. Эффект трехмерного пространства будет достигаться за счет черно-белых труб общей длиной порядка 150 м. Пол здесь будет выполнен из материала, имитирующего бетон.

 

На северо-восточном участке Большой кольцевой линии метро в 2020 году планируется открыть станцию «Электрозаводская». Она расположится недалеко от Семеновской набережной в Басманном районе. Пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии и перейти на платформу Казанского направления Московской железной дороги.

 

В ходе реализации проекта будет благоустроена Семеновская набережная, а через Яузу построен пешеходный мост длиной 75 м, остекленный полупрозрачным поликарбонатом. Вход в наземный вестибюль станции сделают прозрачным, а фасад покроют перфорированными панелями, которые создадут иллюзию трехмерного пространства.

 

За четыре года в Москве построят 44 новые станции метро. К 2024 году протяженность линий столичной подземки составит около 560 км, а количество станций возрастет до 306, отметил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

 

 За эти годы метро придет во Внуково, Лианозово и район Северный, будет запущено движение по Большой кольцевой линии. К 2023 году метро в шаговой доступности от дома получат 90% москвичей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В 2020 году в Москве откроют девять станций метро. Речь идет о втором участке Некрасовской линии, а также западном и северо-восточном участках БКЛ.

 

Ссылка на  источник :

https://realty.rbc.ru/news/5ee08eb99a79478798ca3f6b?from=center