Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Какие законы о жилье и недвижимости вступают в силу этим летом

30.06.2021

        Рассказываем, как новые законодательные нормы повлияют на жизнь владельцев квартир и домов


       Летом 2021 года вступают в силу нормативы и законодательные акты, которые существенно изменят жизнь россиян. Они касаются платы за коммунальные услуги, выдачи ипотеки, порядка проведения собрания собственников квартир в многоквартирных домах, усиления требований к застройщикам, а также правил регистрации жилья и контроля кадастровой оценки недвижимости.

         Рассказываем, какие законы о жилье и недвижимости вступают в силу этим летом.

         «Тайные собственники»
         С 29 июня вступает в силу закон, который дает российским муниципалитетам право самостоятельно выявлять владельцев недвижимости, в том числе заброшенных участков, и вносить данные о них в специальный реестр.

         «Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют данные о владельцах около 25 млн ранее учтенных объектов. Некоторые россияне не торопятся становиться полноправными собственниками и заносить сведения в ЕГРН, так как после этого придется платить налоги. Актуальная информация отсутствует о владельцах, которые зарегистрированы в начале 1990-х годов, до вступления в силу действующего закона о регистрации прав на недвижимость», — отмечает адвокат Юлия Кремер.

           В те годы правообладатели могли указывать лишь свою фамилию и инициалы, но не было других данных для полной идентификации лица. «При этом неизвестно, где эти люди находятся, есть ли у них наследники (если самого собственника нет в живых). Это доставляет проблемы и при реализации госпрограмм — таких, как расселение ветхого фонда, например, если владелец в ветхом жилье не проживает и ничего о нем неизвестно. Новый закон позволит муниципальным органам власти самостоятельно выявлять и уточнять сведения о собственниках ранее учтенных объектов», — пояснил управляющий инвестиционной компании GLS Invest Эдуард Бугров.

          По словам Юлии Кремер, процедура выявления «тайных собственников» состоит из нескольких этапов:

         - сбор и анализ информации о ранее учтенных объектах недвижимости. Такая информация может быть запрошена у органов местного самоуправления либо органов, которые непосредственно занимались учетом и регистрацией прав на объекты недвижимости;


         - разработка проекта решения о выявлении правообладателя и направление его правообладателю;


         - орган местного самоуправления принимает решение об установлении правообладателя ранее учтенного объекта, если в течение 45 дней не поступят возражения;
заявление о внесении изменений в ЕГРН.


         Отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе негативно сказывается на защите имущественных интересов владельцев недвижимости и их возможности защиты своего права в суде, резюмировала эксперт.

 

          Ссылка на источник:
          https://realty.rbc.ru/news/60b3b4109a7947e8db35b725