Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Между Филевской поймой и «Мастерской Фоменко» появится новый парк на набережной

29.06.2020

С велодорожками, причалом и спуском к Москве-реке.

Кажется, на западе Москвы появится свой ответ набережной Шагала. На не особенно благоустроенной территории между «Мастерской Петра Фоменко» и парком «Филевская пойма» собрались строить природный парк. Нет, плавучего спа здесь не будет, нынешний проект гораздо спокойнее. Судя по проектным иллюстрациям, которыми поделилась Москомархитектура, там будет нечто очень симпатичное. Парк построит в виде общественной нагрузки застройщик ЖК «Береговой», но он будет открытым и доступным для всех.

В нем, согласно утвержденному ведомством проекту, будет две зоны — пейзажная и регулярная. В регулярной сделают пешеходные, беговые и велодорожки, высадят многолетние растения. В пейзажной зоне сделают приближенный к естественному берег со спуском к воде — ее авторы проекта описывают как «уединенное и камерное пространство, подчиненное плавным линиям и перепадам ландшафта».

Кроме того, у воды построят причал — с прицелом на прибытие сюда речных трамвайчиков. Чтобы не портить вид, в парке построят несколько модульных павильонов для ресторанов и кафе. «Для их изготовления будут использоваться простые технологии производства и долговечные материалы», — обещают проектировщики.

 Для главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова этот проект станет частью благоустройства в этом районе (потребность в котором он, будем честны, испытывает). «Береговая линия от Филевского парка до «Мастерской Петра Фоменко» включительно является частью общей системы набережных Москвы-реки, поэтому основной задачей проектировщиков было разработать концепцию ее устойчивого развития и продумать сценарии городской жизни», — цитирует его ТАСС.

ссылка на источник:

https://moskvichmag.ru/gorod/mezhdu-filevskoj-pojmoj-i-masterskoj-fomenko-poyavitsya-novyj-park-na-naberezhnoj/