Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Минфин упростит процедуру получения налогового вычета

10.09.2020

Российский Минфин подготовил законопроект, который сделает проще получение налоговых вычетов при покупке недвижимости, по расходам на медицину и образование и для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Проект предлагает для получения имущественного, социального или инвестиционного налогового вычета отменить подачу налоговой декларации, сделав достаточным заявление в Федеральную налоговую службу (ФНС). Подать заявление можно в электронном виде через личный кабинет, указав в нем реквизиты банковского счета для перечисления средств. На рассмотрение обращения отводится 30 дней.

Вычет будет предоставлен, если ФНС располагает сведениями об ипотечном кредите, полученном налогоплательщиком, его инвестиционном счете и подтверждениями от банков об этих расходах.

Размеры вычетов останутся прежними. Сейчас покупатели жилья, являющиеся налогоплательщиками, имеют право на получение имущественного вычета в размере 13% от стоимости квартиры (но не более 260 тыс. рублей) и от выплаченных процентов по кредиту (до 390 тыс. рублей). Максимальная сумма для вычета от стоимости квартиры составляет 2 млн рублей, для вычета от ипотечных процентов — 3 млн рублей.

 

сылка на источник: https://www.novostroy-m.ru/novosti/minfin_uprostit_protseduru_polucheniya