Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Минимализм в интерьере квартиры: 6 удачных сочетаний

24.10.2020
Аскетичный минимализм, каким он был несколько десятилетий назад, уже не настолько строг и лаконичен. Современные варианты предполагают смешение стилей, а «РБК Недвижимость» делится самыми яркими примерами
 
Смешать, но не взбалтывать
Классический минимализм отличается сдержанностью, отсутствием лишних деталей и большими свободными пространствами. Идеальной цветовой гаммой считается монохром из двух-трех базовых цветов, как правило, холодной гаммы. При этом раньше дизайнеры предлагали отказаться от ярких акцентов, узоров, сложных конструкций и любых акцентных предметов интерьера, перетягивающих на себя внимание. Результат в большинстве случаев был похож на хорошо отредактированную журнальную картинку — пустая комната, в которой много света и воздуха, но блеклая и незапоминающаяся.
 
Минималистичные проекты похожи друг на друга, и непросто создать оригинальный вариант, придерживаясь аскетичных правил. В настоящее время уход от канонов в тренде, и можно креативно сочетать несочетаемое, выбирая лучшие черты различных стилей. Главное — определиться с «ингредиентами» и не перестараться.
 
Минимализм и лофт
Лофт считают одной из форм минимализма. Стиль, зародившийся в результате переделки фабричных помещений в жилые комплексы, часто повторяют и в типичных городских квартирах, создавая имитации перекрытий, кирпичных стен и несущих балок. У лофта много общего с классическим минимализмом: оба стиля предполагают цельность и большое количество свободного пространства. Сочетания их друг с другом могут тяготеть в сторону одного или второго стиля как основы. Проще отталкиваться от минимализма, разбавив его признаками лофта: грубыми металлическими деталями, необработанными поверхностями, деревом, бетоном и мебелью из палет. При этом важно сохранить обилие светлых оттенков.
 
Минимализм и скандинавский стиль
Люди часто путают эти стили, что неудивительно: оба варианта предполагают интерьер в светлых тонах, лаконичную мебель и отсутствие вычурных деталей. Но не все так просто. Скандинавский стиль тоже претерпел изменения за последние несколько лет. Это уже не белая комната с геометрическими акцентами и однотонными стенами. Современный скандинавский интерьер не исключает обилие красок, принтов, насыщенных оттенков, практичных решений и мебели с блошиных рынков. Но если вам больше нравится старый вариант, добавьте минимализма. Это сочетание позволяет сохранить признаки классической «скандинавии»: пустое пространство, натуральные материалы, отсутствие ярких декораций и мозаик. При этом можно оставить акцентный текстиль, плетеную мебель и максимум растений.
 
Минимализм и экостиль
В противовес технологичности стали популярны идеи возвращения к природе и отказа от современных материалов, включая пластик. Экоинтерьер — это уют, мягкие формы, естественные фактуры и цвета. Дизайнеры используют переработанные материалы и заряжают вещи новыми функциями, превращая деревянную лестницу в стеллаж, а винтажный чемодан — в прикроватный столик. Такой интерьер тоже может быть минималистичным. Важно избегать захламления комнаты вещами и сделать акцент на натуральных поверхностях. Отдавайте предпочтение глине, камню, бамбуку, льну, хлопку и дереву. Следует отказаться от очевидной контрастности, разбавляя белое помещение природными цветами: коричневым, бежевым и зеленым.
 
Минимализм и классика
Зародившись в XVI–XVIII веках, классический стиль интерьера видоизменялся со временем. Изначально это были элементы барокко, ампира и рококо, а сейчас он отвечает требованиям современного подхода к дизайну без чрезмерной вычурности. Элегантность, строгость, функциональность и роскошь остались основой стиля. Неоклассика не исключает орнаменты и рисунки, но для сочетания с минимализмом лучше выбирать однотонные поверхности. Если свободного пространства достаточно, можно дополнить комнату колоннами и арками, ненавязчивой лепниной и резными элементами. Консервативная цветовая гамма часто включает в себя темные цвета: серые, синие, коричневые и золотые оттенки, приемлем контраст между светлым и темным.
 
Минимализм и поп-арт
Классический минимализм — белый лист, на котором можно рисовать все что угодно. Стиль сочетается даже с теми вариантами дизайна, которые изначально кажутся противоположными основной идее. Например, яркий творческий поп-арт, возникший на волне популярности Энди Уорхола и остающийся в трендах на сегодняшний день. Необычные формы, контрасты, кричащие оттенки, комиксы и граффити на стенах можно продуманно вписать в минималистичные квартиры. В основе остаются лаконичная мебель и строгие формы, в дополнение к которым появляются красочные картины, сочные акценты и креативные декорации.
 
Минимализм и бохо-шик
Подчеркнутая скупость классического минимализма идеально дополняется этническими деталями. Если вам нравятся проекты в стиле бохо, но вы не готовы к такому буйству красок, возьмите из них любимые элементы. Дизайнерский шкаф, декорированный в восточных традициях, ковер или плед в турецких узорах, цветная мебель, жестяные кувшины и зеркало в витиеватой позолоченной раме — можно сочетать находки или оставить только одну, сделав ее центром интерьера. В последнем случае стоит продумать гармоничные цветовые нюансы, иначе предмет будет казаться инородным в светлой комнате с гладкими поверхностями и строгими линиями.
 
ссылка на источник: https://realty.rbc.ru/news/5f881dcf9a79471d04c4ae74