Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Минстрой хочет расширить программу обеспечения жильем молодых семей

21.07.2020

Минстрой России разработал проект постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующий новые возможности для реализации государственных субсидий, получаемых по программе обеспечения жильем молодых семей, сообщает пресс-служба Минстроя.

Документ устанавливает право участия в программе молодых семей, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий или последующие дети, получивших господдержку в размере 450 тыс. рублей для полного или частичного погашения ипотечного жилищного кредита.

Кроме того, теперь молодые семьи-участницы программы смогут направлять выплаты на погашение основной суммы долга и уплату процентов по кредитам, предоставленным для рефинансирования ранее полученных жилищных кредитов.

Также будет предусмотрена возможность направлять субсидии на уплату цены договора участия в долевом строительстве, в том числе по договору уступки прав требований по ДДУ, рефинансирование таких кредитов при условии соблюдения застройщиком обязанности по уплате отчислений в компенсационный фонд или размещения средств граждан на счетах эскроу.

«В 2020 году больше 15 тыс. молодых семей из 83 регионов страны получат безвозмездные субсидии для улучшения своих условий проживания. Размер выплат достигает 35% от стоимости жилья, порядка пяти миллиардов рублей на это предусмотрено в федеральном бюджете текущего года. Правила на рынке жилья постоянно корректируются, поэтому расширение новых возможных направлений использования средств отвечает на запрос многих участников программы, что позволит повысить ее эффективность», – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

Проект постановления разработан во исполнение поручения правительства России по совершенствованию Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования. Его цель – усовершенствовать механизм реализации госпрограммы для молодых семей.

Ссылка на источник:
https://www.irn.ru/news/136054.html

Если Вы интересуетесь покупкой жилья в Москве, звоните нам по телефону 8(495)156-22-06.

А также мы поможем Вам подать заявку на ипотеку во все крупные банки. Максимально быстрое одобрение!