Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Модернистский ЖК с корпусами имени писателей построят в Марьиной Роще

24.02.2021
На 4-й улице Марьиной Рощи будет построен жилой комплекс, вдохновленный модернистскими принципами в архитектуре: функциональностью, глубоким содержанием, новаторством.
 
Его жилая часть будет состоять из трех высотных башен и двух клубных домов средней этажности, объединенных общей подземной автопарковкой. У клубных домов будут, по словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, «сложный объем и необычные фасады из алюминия, анодированного под золото и бронзу».
 
Модули их этажей меняют угол поворота в зависимости от этажности: из окон нижних этажей виден двор ЖК, а с верхних открывается панорамный вид.
 
Необычен подход к неймингу корпусов комплекса: так, высотные здания будут названы в честь писателей-модернистов Томаса Манна, Теодора Драйзера и Альбера Камю, а клубные дома — в честь писательниц Гертруды Стайн и Айн Рэнд.
 
Что же, прекрасная идея — соединить модернизм в архитектуре с литературным. Вот только хочется напомнить авторам проекта, что Драйзер все же был и остается критическим реалистом, сомнительно, чтобы Манн с Камю приняли бы его в свою компанию.
 
Ссылка на источник: