Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Мосты и небоскребы: главные рекорды мирового строительства в 2020 году

28.12.2020

Несмотря на коронакризис, в этом году было возведено много зданий и конструкций, которые побили различные рекорды. Одни оказались самыми длинными, большими или высокими, а другие — вообще первыми в своем роде.

 
Рассказываем, как выглядят строения, которые стали рекордсменами в 2020-м.
 
Самый длинный стеклянный мост в мире
 
В китайском Ляньчжоу в сентябре завершили строительство самого длинного в мире моста со стеклянным дном. Проект разработало дизайн-бюро UAD. Прозрачный мост длиной 526 м вошел в Книгу рекордов Гиннесса.
 
Он состоит из трех слоев сверхпрозрачного закаленного многослойного стекла толщиной 4,5 см. Ограждения моста выполнены из нержавеющей стали. Чтобы улучшить ветроустойчивость конструкции, проектировщики использовали наклонную защитную кабельную систему, которая крепится к бетонным анкерам.
 
Небоскреб года
 
Общественно-деловой комплекс «Лахта Центр» в Санкт-Петербурге получил международную премию Emporis Skyscraper Award — он был признан небоскребом года. Из материалов на сайте премии следует, что впервые такой награды удостоился небоскреб из России.
 
«Лахта Центр» высотой 462 м в Санкт-Петербурге — самое высокое здание в России и Европе и 15-е среди небоскребов мира. Жюри конкурса выбрало «Лахта Центр» за необычную форму, использование экологически чистых материалов и энергоэффективных технологий, следует из сообщения.
 
Самый большой фонтан в мире⛲
 
Фонтан Пальмы (the Palm Fountain) расположен в прибрежном районе Дубая на острове Пальма Джумейра. Новейшая достопримечательность ОАЭ занимает площадь 1,3 тыс. кв. м и вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой фонтан в истории.
Фонтан оборудован 128 мощнейшими помпами, которые выбрасывают в небо разноцветные струи воды высотой 105 м. Здесь регулярно проходят музыкальные и световые шоу, которые может посмотреть каждый желающий.
 
Самый глубокий бассейн для дайвинга в мире
 
В польском городе Мщонув, недалеко от Варшавы, построили самый глубокий в мире бассейн для дайвинга. Его глубина — 45 м, объем — 8 тыс. куб. м, или в 20 раз более объема классического олимпийского бассейна. Новый дайвинг-центр назвали Deepspot.
 
Он предназначен для аквалангистов и фридайверов. Здесь также могут обучаться новички. В бассейне установлен прозрачный туннель, из которого можно наблюдать за всем, что происходит под водой.
 
Первая в мире автомобильная развязка на дне океана
 
На Фарерских островах построили первую в мире автомобильную развязку на дне океана. Этот объект — часть подводного 11-километрового тоннеля, который будет открыт через несколько недель. Он свяжет два крупнейших острова архипелага.
 
Новый туннель носит название Eysturoyartunnilin и находится на 189 м ниже уровня Атлантического океана. Над оформлением объекта работал местный художник Трондур Патурссон. В туннеле синяя подсветка и несколько скульптур.
 
Самый большой парк аттракционов в мире
 
Парк развлечений «Остров Мечты» открылся в Москве в феврале. Это первый в России и самый большой в Европе парк аттракционов. Комплекс стал частью гигантского проекта реновации бывшей промзоны ЗИЛа площадью 600 га.
 
Помимо аттракционов, в «Острове Мечты» есть крытый городской променад с миниатюрами мировых достопримечательностей, мультиплексом на 17 кинозалов, концертным залом, кафе, магазинами и ресторанами. Здесь также расположен ландшафтный парк площадью 44 га с детскими, спортивными и семейными зонами отдыха. В парке девять тематических зон, каждая из которых посвящена сказочным мирам.
 
Самый высокий в мире небоскреб из дерева
 
Самый высокий в мире деревянный небоскреб в 2020 году построили в городе Брумунндал в полутора часах езды от Осло. Здание высотой 85,4 м имеет 18 этажей плюс один подземный. Площадь деревянной высотки — 1,3 тыс. «квадратов».
 
Здесь расположены квартиры, отель, офисы, ресторан, терраса на крыше и общественные пространства. Инженерным проектированием башни занималась компания Moelven. Строительство велось блоками: собирали по четыре этажа, потом на кране поднимали наверх.
 
Ссылка на источник: