Задать вопрос
+7(495)280-01-50

На месте доходного дома Чепышевой в Замоскворечье будут строить элитные апартаменты

03.12.2020

Прямо по соседству с монументальным жилым домом Электродного завода на Космодамианской набережной стоит бывшая ведомственная гостиница «Росатома». Теперь до нее добрались руки девелоперов.

Трехэтажный особняк был построен в 1901 году Николаем Благовещенским (среди других его работ, например, первый проект кинотеатра «Художественный», училищный дом А. А. Бахрушина и торговый дом «Трехгорной мануфактуры»). 

Изначально здание было доходным домом с трактиром и принадлежало госпоже П. К. Чепышевой. Позже здание сделали основным корпусом гостиничного комплекса «Байкал», а в 1989 году в ведение гостиницы был передан еще один корпус — для зарубежных специалистов.

«Ведомости» сообщают, что участок для организации новых апартаментов выкупила структура компании «Галс», основным акционером которой является банк ВТБ. Как утверждает «Коммерсантъ», по состоянию на начало года здание было последним свободным участком на набережной Москвы-реки в пределах Третьего транспортного кольца.

Строить на месте «Байкала» будут, конечно, премиум-апартаменты. Общая площадь проекта — 10 тыс. кв. метров. К нему относятся несколько зданий суммарной площадью 2,4 тыс. кв. метров.

Пока что не до конца ясно, насколько изменится вид самой гостиницы. Еще зимой ходили слухи, что место с удобным расположением на набережной присмотрела для себя компания Sminex. Тогда тоже планировали делать апартаменты (здесь прослеживается полная преемственность), только с оговоркой, что внешние стены сохранят — у здания статус ценного градоформирующего объекта. У компании «Галс», разумеется, окончательного проекта еще и близко нет — территорию только выкупили.

 

ссылка на источник: https://moskvichmag.ru/gorod/na-meste-dohodnogo-doma-chepyshevoj-v-zamoskvoreche-budut-stroit-elitnye-apartamenty/