Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Налоговый режим продажи жилья в новостройках могут упростить

07.10.2020
В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий изменить порядок отсчета минимального срока владения жильем — не с момента оформления права собственности, а с момента покупки по договору долевого участия.
 
Согласно Налоговому кодексу, владельцы жилья освобождаются от уплаты налога при продаже своей недвижимости по истечении минимального срока владения. Сегодня он составляет пять лет, а при продаже квартиры, которая была получена в дар от члена семьи, унаследована или приватизирована — три года. При продаже жилой недвижимости раньше этого срока собственник выплачивал НДФЛ в размере 13% от дохода.
 
Теперь правительство предложило отсчитывать минимальный предельный срок владения жильем с момента полной оплаты жилого помещения или доли в нем по ДДУ. Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый кодекс. Для унаследованного, полученного в дар или приватизированного жилья режим налогообложения при продаже останется прежним.
 
Ранее Новострой-М сообщал о еще одном изменении в законодательстве — Росреестр начал регистрировать право собственности дольщика по заявлению, поданному застройщиком. Новый механизм исключает из процедуры государственной регистрации центры госуслуг «Мои документы» (МФЦ).
 
ссылка на источник: https://www.novostroy-m.ru/novosti/nalogovyy_rejim_prodaji_jilya