Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Названы минусы инвестиций в квартиры в домах под реновацию

12.11.2021

     О том, насколько такие квартиры интересны для инвесторов, рассказал генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков. Эксперт отметил, что именно пятиэтажки больше всего пострадали при просадке рынка недвижимости в 2014-2015 годах — квартиры в них максимально упали в цене.

 

       Программа реновации, стартовавшая в 2017 году, стабилизировала стоимость жилья в «хрущевках» — после того, как были определены дома, которые пойдут под снос, цены начали расти. По словам Летенкова, из-за ряда нюансов на этом рынке нет инвесторов, которые занимались бы только скупкой квартир в домах под реновацию.

 

        Интерес инвесторов несколько охладил рост цен на жилье в домах, попавших в программу реновации, — на 40-50% по отношению к стоимости тех же квартир до включения их в программу.

 

         Минусом таких сделок является то, что программа рассчитана до 2032 года, и не каждый инвестор может позволить себе такие долгие проекты. Кроме того, на срок инвестиционного проекта влияет то, что продать квартиру, приобретенную в доме под снос, без уплаты налогов можно только спустя 5 лет после покупки. Таким образом, сейчас самыми интересными для инвесторов являются лоты в домах, которые будут снесены в течение 5-7 лет.

 

       Ссылка на источник:

https://www.novostroy-m.ru/novosti/nazvany_minusy_investitsiy_v