Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Новые парки Москвы: где можно будет погулять в 2021 году

19.04.2021

       Весна уже пришла в столицу, а это значит, что самое время отправиться на прогулку в один из многочисленных парков города. Рассказываем, какие парки уже открылись для прогулок, а какие только планируется создать в 2021 году

       Весной 2021 года правительство Москвы планирует возобновить благоустройство парков, скверов, улиц и площадей, которое было приостановлены из-за пандемии. Работы проведут в более чем 100 парках и скверах города.

        Среди них Рублевский сквер, зона отдыха у Дегунинского пруда, аллея Славы звезд зимних Олимпийских игр у строящегося горнолыжного спортивного комплекса на Воробьевых горах. Рассказываем, какие парки недавно открылись, а какие только появятся в 2021 году.


Северный речной вокзал
       В сентябре 2020 года в Москве после реставрации открылись для посетителей Северный речной вокзал и прилегающий к нему парк. Для проведения культурных мероприятий создан амфитеатр на 100 человек. В парке были отреставрированы исторические фонтаны и скульптуры, а на большой площади перед зданием вокзала расположился новый сухой светодинамический фонтан.

      Для активного отдыха в парке обустроены спортивные площадки, где горожане могут поиграть в стритбол, настольные игры, пинг-понг, волейбол. Зимой можно покататься на коньках. В следующем сезоне в северной части парка откроют небольшой летний кинотеатр. Летом 2021 года территорию Северного речного вокзала превратят в курорт. На набережной появятся кафе с верандами. Отдыхающие смогут искупаться в бассейнах с подогревом или полежать на шезлонгах под зонтиками.


Парк на Павелецкой площади
     Ландшафтный парк на Павелецкой площади достроят осенью 2021 года. В октябре он откроется для горожан. Новое общественное пространство задумано на крыше подземного торгово-развлекательного центра «Павелецкая Плаза».

     В парке обустроят площадь с фонтаном и амфитеатр для проведения городских мероприятий. Вокруг сделают прогулочные зоны с местами отдыха, а на территории самого парка — общественные пространства, кафе и рестораны с верандами.


Парк «Яуза»
В 2021 году на территории вдоль поймы реки Яузы на северо-востоке Москвы появится новый парк протяженностью примерно 30 км. Он будет связан с Ботаническим садом, ВДНХ и заповедником «Лосиный остров». На территории парка появятся экотропы, пешеходные мосты через речку, места для отдыха, детские и спортивные площадки.
У станции метро «Медведково» на месте недостроенного горнолыжного комплекса запланирована большая зона отдыха. Здесь сделают спортивную зону со стадионами, тренажерами и другой необходимой инфраструктурой. Рядом с Певческим полем появятся сцена и амфитеатр, смотровые площадки на холмах.


Остров Балчуг
      Работы по благоустройству пройдут и на территории острова Балчуг. Новый проект представляет собой симбиоз исторического и современного городских пространств. Обновленные набережные будут ориентированы на туристические прогулки и поездки на велосипедах и самокатах. Внутренние улицы острова не станут делать туристическими. На всей территории острова запланировано масштабное озеленение: высадят новые газоны и цветники, кусты и различные деревья. В Репинском сквере сохранят существующие деревья и высадят новые. В западной части острова обустроят пешеходную зону от храма Христа Спасителя через Патриарший мост к району Якиманка, а на Болотной набережной — места отдыха у воды.


Пойма реки Чермянки
       В 2021 году благоустроят два участка вдоль реки Чермянки (приток Яузы). Первый — вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова, второй — от улицы Мусоргского до проезда Дежнева в районах Отрадное и Южное Медведково. Общая площадь работ составит 43,4 га.

       На первом участке обустроят прогулочный маршрут с деревянными настилами и площадками для отдыха. Для активного отдыха в парке сделают специальные зоны для занятий йогой, медитаций и памп-трек. Кроме того, предусмотрены площадка для творческих встреч и выступлений и смотровые площадки. На территории набережной появится экотропа на сваях с удобными переходами через реку.

       На втором участке установят большую сцену с навесом для проведения мероприятий и лавочками для зрителей. Отдыхающие смогут также посмотреть фильмы под открытым небом на большом экране. Для спортсменов обустроят хоккейную площадку, теннисный корт, скейт-парк, тренажерную зону, беговые и велодорожки. Для самых маленьких гостей парка откроют детские площадки.


Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/606dc3f19a7947c1c4a51354?from=column_8