Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Около 350 тыс. кв. м недвижимости построят у будущей станции метро «Пресня»

16.11.2020
Утвержден проект планировки территории, предусматривающий реорганизацию промышленной зоны в районе Хорошово-Мневники (улица Щеногина вл.2), говорится в сообщении пресс-служба председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской.
 
Согласно проекту, у жителей района появится комфортное городское пространство для работы и отдыха в непосредственной близости от будущей станции метро «Пресня».
 
В рамках комплексной реализации данного проекта запланировано строительство современного жилого квартала и объектов социальной инфраструктуры: детского сада на 350 мест, школы на 775 мест, школьного стадиона и многофункционального комплекса со встроенной амбулаторией и физкультурно-оздоровительным комплексом.
 
«Город реорганизует неиспользуемые территории, активно вовлекая их в городскую жизнь: появляются новые современные кварталы, арт-кластеры и деловые центры. Концепция данного проекта предусматривает создание всей необходимой инфраструктуры в шаговой доступности для удобства жителей.
 
На территории расположенной около метро планируется создание общественно-деловой зона площадью – 347,50 тыс. кв. м, что несомненно, благоприятно скажется на развитии района и создаст дополнительные рабочие места для населения» - рассказала Юлиана Княжевская.
 
Важной частью проекта являются мероприятия по благоустройству и сохранению природоохранных зон и озелененных территорий: природно-исторического парка «Москворецкий» и природных комплексов в долине реки Ходынки и вдоль Карамышевской набережной.
 
Кроме этого в целях сохранения общего баланса природных территорий на северо-западе Москвы проектом предусмотрено дополнительное озеленение за границами планировочных территорий: создание двух скверов по улице Свободы, сквера на пересечении улиц Расплетина и Маршала Бирюзова, а также озеленение других участков общего пользования площадью 2,26 га.
 
Также проектом предусматривается реконструкция существующей улично-дорожной сети и развитие новой: строительство участка дороги от 1-го до 3-го Силикатного проезда, строительство улиц местного значения, а также устройство четырех остановочных пунктов наземного городского пассажирского транспорта. Эти мероприятия позволят перераспределить нагрузку от проектируемых объектов, не создавая дополнительных пробок.
 
Проект разработан Институтом Генплана Москвы совместно с АБ «Остоженка».
 
ссылка на источник: https://www.irn.ru/news/138142.html