Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Покупатели жилья вышли на рынок с новыми требованиями

30.07.2020

Рассказываем об изменениях в стратегиях и запросах покупателей на премиальные новостройки в Москве. Помимо цены и локации, теперь для многих стало важно понятие «трех У»

Столичный рынок недвижимости вступает в новую эпоху своего развития. Пандемия ускорила начавшиеся изменения, в первую очередь в области покупательских предпочтений. И те из девелоперов, которые смогут первыми откликнуться на их вызовы и предложить продукт, полностью отвечающий новым требованиям, окажутся в наиболее выигрышном положении.

По единодушному мнению экспертов рынка, две главные позиции в рейтинге покупательских предпочтений — местоположение и цена — останутся незыблемыми.

Мне, пожалуйста, район с историей

Исторических мест в столице множество. И хотя некоторые из них претерпели серьезные, в первую очередь архитектурные, изменения, свои изюминки можно найти везде. Однако только красивой истории недостаточно. Район должен обладать и отличной транспортной доступностью, качественным набором необходимой для комфортного проживания инфраструктуры, иметь оборудованные зеленые зоны отдыха.

 Полным набором этих характеристик обладает, к примеру, Басманный район столицы. Это одна из самых престижных локаций Центрального округа, сама по себе являющаяся историческим и архитектурным памятником.

Ранее в этих местах располагались богатые охотничья угодья московских государей, загородные дворы великого князя и митрополита, а пролегающая дорога носила название Царской — как известно, цари знали толк в хороших местах.

Удивительно, но в Басманном, несмотря на все реконструкции и реновации, периодически накрывающие Москву, сохранилось огромное количество дворцов, усадеб и других памятников истории и архитектуры. В нем еще жива та умиротворяющая тишина и спокойствие, прекрасные парки и приятные улочки для прогулок, столь востребованные сегодня.

Любой искусствовед с удовольствием проведет яркую экскурсию по этому району, в котором сосредоточена изысканная архитектура самых разных стилей и эпох. Кстати, девелоперы с огромным уважением и вниманием относятся именно к архитектурным и историческим аспектам своих новых проектов. К примеру, синтез конструктивистской архитектуры и современных форм повлиял на философию одного из лучших новых проектов этого района — Tatlin Apartments. Конструктивистское здание телефонной станции начала ХХ века переосмыслено на совершенно ином уровне и дополнено будто парящим в воздухе объемом из стекла. Визуально верхняя современная часть и нижняя историческая соединены друг с другом этажом, на котором располагается зимний сад, доступный только для владельцев апартаментов.

Архитектурные элементы конструктивистского фасада, выходящего на Бакунинскую улицу, бережно восстановлены. В итоге — новое неповторимое здание, впитавшее в себя историю, но при этом идеально подходящее для комфортного проживания.

«Нам хотелось не просто построить красивый дом в престижном районе. Мы создали уникальный и во многом опережающий свое время проект, ювелирно вписанный в существующую застройку столицы. Мы уделили большое внимание техническим и потребительским характеристикам проекта, архитектуре, фасадам, безопасности и комфорту резидентов. Удивительно, что наш проект во многом предсказал тренды — сад на седьмом этаже был придуман задолго до событий весны 2020 года, хотя именно весна позволила всем понять ценность собственного сада, закрытого от доступа посторонних», — рассказал генеральный директор компании VESTA DEVELOPMENT Теймураз Шенгелия.

При этом Басманный отлично удовлетворяет и второму требованию покупателей — адекватной цене. Многие эксперты даже считают его одним из наиболее недооцененных районов. Пример Tatlin Apartments, который риелторы всегда называют в числе одного из наиболее ликвидных активов на рынке, отлично подходящего для инвестиций, подтверждает это мнение — рост цены от старта продаж составил на сегодняшний день 30%. Дом уже на завершающей стадии строительства (ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2020 года), что позволяет получить доход даже в краткосрочной перспективе либо увеличить доходность за счет сдачи апартаментов в Tatlin Apartments в аренду — локация и уровень проекта позволяют рассчитывать на минимальные сроки экспликации и уровень арендных ставок значительно выше средних по району.

«По оценке наших аналитиков, проект Tatlin входит в топ-10 столичных проектов, которые идеально подходят для бизнесменов и деловых людей, ведь в нем сочетаются такие параметры, как близость к деловым районам Москвы, транспортная доступность, внутренняя инфраструктура (в том числе консьерж-сервис) и наличие отделки. Однако это отличный выбор и для семей с детьми — дом находится в районе с развитой социальной инфраструктурой, школами, детскими садами, многочисленными спортивными секциями. Комплекс сдается в четвертом квартале 2020 года, что в текущей ситуации является важным преимуществом», — отмечает генеральный директор компании WE KNOW Александр Галицын.

Удобство. Услуги. Уникальность

Проект Tatlin Apartments действительно по-своему уникален, поскольку его создатели смогли заложить в него целый ряд опций, значение которых для покупателей заметно возросло с вхождением в нашу жизнь понятия «изоляция». Весь седьмой этаж дома займет всепогодный зимний сад — Sky Garden, что позволит жителям дома — не дай бог, конечно — гулять, не выходя на улицу. Именно такие фишки и опции, выделяющие проект среди прочих, делающие его уникальным и неповторимым, уже востребованы современными покупателями жилья в Москве.

В целом эту тенденцию вообще можно охарактеризовать как некий возврат к идеям и ценностям конструктивизма, как раз и пропагандировавшим такие пункты, как необходимость больше времени уделять саморазвитию и общению с семьей. То есть удобство и комфорт проживания в доме, возможность решать большое количество бытовых и иных вопросов, по сути, не выходя из дома. К примеру, в каждом конструктивистском доме была запланирована фабрика-кухня, где жильцы могли завтракать и ужинать, не тратя времени на поход за продуктами и приготовление еды.

Tatlin Apartments — наследник этой формулы. Для того чтобы провести деловую встречу, пригласить семью на обед или просто позавтракать, достаточно спуститься на лифте и выбрать понравившийся стол в кафе или на террасе в вашем доме. Электронная консьерж-служба, работающая через мобильное приложение, призвана сделать пользование всеми сервисами дома и взаимодействие жителей с управляющей компанией простым и удобным. Экосистема проекта также предполагает пространство для работы и учебы. На этаже с зимним садом в большой гостиной расположена библиотека дома, где можно работать или отдыхать за чтением.

Детский образовательный центр работает в исторической части дома. В кафе, на террасе, в коворкинге всегда найдется уединенное место для размышлений или продуктивной работы. Все это создает великолепные условия как для проживания семейных пар с детьми, так и для одиноких, находящихся в активной стадии карьерного роста.

Поэтому понятие «трех У» — удобство для жителей, наличие комплекса услуг непосредственно в доме, уникальность проекта — становится одним из основополагающих для покупателей при выборе ими объекта для постоянного проживания.

О правильных метражах замолвите слово

Наконец, еще одним аспектом, способным серьезно повлиять на покупательский выбор, становится правильный и оптимальный набор площадей в проекте, способный удовлетворить любые запросы. Как показывают последние аналитические отчеты риелторских компаний, увеличивается спрос на полноценные однокомнатные квартиры, значительно повысилось количество сделок с двушками, все четче отслеживается тенденция на необходимость иметь в проекте больший процент многокомнатных квартир.

К примеру, в Tatlin Apartments, которые мы выбрали в качестве некоего примера того, каким должен быть проект не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня, предлагаются планировки жилых помещений площадью до 128 кв. м. И это отнюдь не однотипные варианты: в доме есть апартаменты с большими гостиными — для тех, кто работает дома или любит принимать гостей, просторные апартаменты с несколькими спальнями — для семей с детьми, есть и видовые апартаменты с 18-метровыми балконами.

Такой широкий спектр реализации позволяет добиваться высоких темпов продаж — риелторы прогнозируют, что к моменту сдачи дома в эксплуатацию в Tatlin Apartments не останется свободных предложений. По их мнению, этому способствует и тот факт, что создателями было принято верное и своевременное решение о реализации всех апартаментов в проекте только с отделкой.

Эта тема уже довольно давно вызывает жаркие споры — продавать с отделкой или без? Похоже, что весна-2020 окончательно склонила чашу весов на сторону наличия отделки. Все-таки общемировая практика, предполагающая сдачу новостроек уже с выполненным ремонтом во всех помещениях, дающая возможность въехать в новое жилье непосредственно после сдачи дома в эксплуатацию и сразу зажить нормальной жизнью без постоянного звукового дискомфорта за стеной, не могла не возобладать и у нас.

Ссылка на источник:
https://realty.rbc.ru/news/5f11694e9a79473c0f51d8a6

Если Вы интересуетесь покупкой жилья в Москве и Московской области, звоните нам по телефону 8(495)156-22-06.

А также мы поможем Вам подать заявку на ипотеку во все крупные банки. Максимально быстрое одобрение!