Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Посмотрите, какую башню построят на Краснопресненской набережной

20.07.2020

Это будет 200-метровая высотка — одна из двух новых башен Центра международной торговли. Вторая будет почти в четыре раза меньше — 57 метров.

Проект согласовал Архсовет. Его авторы — архитектор Сергей Чобан и его бюро SPEECH. То есть по высоте новая башня ЦМТ будет почти такой же, как достраивающиеся с другой стороны парка «Красная Пресня» Capital Towers бюро Сергея Скуратова (они по 212 и 270 м).

Судя по рендерам, местные жители могут не переживать за парк: его территорию затронуть не должны (хотя дополнительная бдительность никогда не помешает). Башни воткнут на территории самого ЦМТ, где пока довольно просторно и есть место и для газона, и для парковок. Сейчас площадь, занимаемая зданиями на территории комплекса ЦМТ — 265,2 тыс. кв. м, а площадь всей территории — 330 тыс. кв. м.

«Две новые постройки добавят комплексу 60 тысяч квадратных метров (первое здание) и 13 тысяч квадратных метров (второе). Проектом предусмотрено порядка 650 новых машино-мест. Концепция проекта предполагает появление нового общественного пространства, будут открыты существующие сейчас на территории заборы и проведено благоустройство», — цитируют Чобана «РИА Новости», добавляя, что после реконструкции площадь объектов на той же территории увеличится почти до 345 тыс. кв. м — видимо, за счет включения в общественное пространство прилегающих тротуаров после сноса заборов.

Подготовка проекта займет десять лет, уточнил директор ЦМТ Владимир Страшко. То есть к 2030-му достроят, если все пойдет по плану.

Ссылка на источник :
https://moskvichmag.ru/gorod/posmotrite-kakuyu-bashnyu-postroyat-na-krasnopresnenskoj-naberezhnoj/?fbclid=IwAR1CXhekt5bzZPqK9M7MHHPDH1i02zVW5gGO7mH0FAlOjZ1Ql4r8Ljzhjt0