Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Постоянная регистрация в апартаментах

02.04.2018

Минстрой России в марте 2018 года подготовил законопроект, меняющий статус апартаментов: теперь в них можно будет получить постоянную регистрацию. Комментирует Директор департамента юридического консультирования по вопросам недвижимости АКИГ Недвижимость Сергей Ерин.

Постоянная регистрация в апартаментах

Проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», далее «проект федерального закона», разработан с целью определения статуса апартаментов и возможности постоянной регистрации в них граждан.

Апартаменты – по сути помещения гостиничного типа. Несмотря на популярность сегмента на рынке недвижимости в крупных городах, люди, приобретающие такие помещения, сталкиваются с рядом проблем. Одна из главных – невозможность зарегистрироваться по месту жительства. Собственники апартаментов также сталкиваются с высокими коммунальными платежами, повышенным налог на имущество граждан, отсутствием социальной инфраструктуры (школа, детский сад, поликлиника), и иными недостатками по сравнению возможностями собственников обычных квартир. 

Проект федерального закона направлен на решение наиболее острых проблем, вызванных строительством и продажей гражданам для постоянного проживания нежилых помещений, так называемых «апартаментов». В соответствии с действующим законодательством в апартаментах невозможна регистрация граждан, причём независимо от срока проживания в них.

Нововведение (проект федерального закона) позволит владельцам апартаментов стать полноправными собственниками дома - зарегистрироваться в них на постоянной основе.

Хотели бы продать недвижимость оперативно по достойной цене и/или получить квалифицированное юридическое сопровождения покупки или продажи недвижимости или требуются иные юридические услуги по вопросам недвижимости, корпоративному или налоговому праву? Обращайтесь в ООО «АКИГ Недвижимость»:

Наши контакты:

Сергей Ерин
Директор Департамента юридического
консультирования по вопросам недвижимости

«АКИГ Недвижимость»
123112, Москва, Пресненская набережная, д. 6, стр. 2
Тел.: +7 (495) 280-01-50 (доб. 3671), +7 (915) 348-99-88
acig-realty.ru| facebook.com/АКИГ-Недвижимость
E-mail: info@acig-realty.ru