Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Правительство предложило упростить продажу квартир, купленных по ДДУ

21.09.2020
Правительство РФ предлагает упростить для граждан, купивших квартиру по договору долевого участия (ДДУ), процедуру ее продажи. Минимальный срок владения, после которого можно не уплачивать НДФЛ, предлагается считать не с момента оформления собственности, а с момента покупки "долевки".
 
Сейчас от уплаты НДФЛ (в размере 13%) при продаже жилья освобождены физические лица в том случае, если владели им минимальный срок. При наследовании, дарении, приватизации, договорах пожизненной ренты в отношении единственного жилья минимальный срок составляет 3 года, для всех остальных случаев - 5 лет. В итоге минимальный срок владения для квартир, купленных по ДДУ, начинал отсчитываться с момента оформления их в собственность (сдачи дома), а не с момента оплаты по данному договору.
 
Внесенные правительством поправки предлагают считать минимальный срок владения с момента оплаты по договору. "В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или доли (долей) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли в нем в соответствии с указанным договором", - говорится в поправках.
 
ссылка на источник: