Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Росреестр предложил выдавать выписки из реестра недвижимости бесплатно

07.05.2021

       Росреестр подготовил законопроект, делающий бесплатными выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕРГН), сообщил глава ведомства Олег Скуфинский, передает «РИА Новости».

 

       «У нас есть пакет предложений, связанный с тем, чтобы выписки из ЕГРН стали бесплатными. Инициатива подлежит согласованию со всеми профильными ведомствами, в том числе с Минфином. Росреестр планирует завершить работу над законопроектом в 2021 году», — заявил Скуфинский.

        На первом этапе планируется отменить плату за выписки из ЕГРН для собственников недвижимости, затем ведомство намерено сделать услугу бесплатной для всех желающих.

         В то же время глава Росреестра отметил, что выписки из ЕГРН ежегодно приносят около 2,5 млрд руб., и «если мы сделаем выписку бесплатной, то нужно смотреть, с помощью каких источников мы эту доходную часть компенсируем».

        Выписка из ЕГРН — универсальный документ с информацией об объекте недвижимости и его собственниках. Документ содержит сведения из федеральной информационной системы, актуальность данных контролирует Росреестр.

        Это единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость в России. Такая справка требуется при покупке и продаже недвижимости, оформлении ипотеки, получении жилищных субсидий. Сейчас эта услуга платная, стоимость справки зависит от ее формы (бумажная или электронная) и количества объектов недвижимости.

 

Ссылка на источник:
https://realty.rbc.ru/news/60797c4e9a79474ab6269030