Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Российская высотка впервые признана лучшим небоскребом мира

18.11.2020
Небоскреб в Санкт-Петербурге получил премию Emporis Skyscraper Award за необычную форму и экологичные материалы
 
Общественно-деловой комплекс «Лахта Центр» в Санкт-Петербурге получил международную премию Emporis Skyscraper Award. Таким образом, он стал лучшим высотным зданием мира, построенным в 2019 году. Впервые небоскреб из России получил такую награду, следует из материалов на сайте премии.
 
«Лахта Центр» высотой 462 м в Санкт-Петербурге — самое высокое здание в России и Европе и 15-е по высоте среди небоскребов мира. Жюри конкурса выбрало «Лахта Центр» за необычную форму, использование экологически чистых материалов и энергоэффективных технологий, следует из сообщения.
 
Второе место занял офисный небоскреб Leeza SOHO в Пекине. Здание круглой формы стало одним из последних проектов архитектора Захи Хадид перед ее смертью в 2016 году. Высотка понравилась жюри за самый высокий атриум мира, который делит небоскреб на две части.
 
На третьем месте — 35 Hudson Yards в Нью-Йорке. Этот небоскреб расположен на Манхэттене и включает в себя 143 апартамента и премиальный отель. 72-этажное здание привлекло внимание жюри сочетанием необычных строительных материалов. Фасад небоскреба выполнен из баварского известняка и стекла, поясняется в материалах Emporis Skyscraper Award.
 
Площадь небоскреба «Лахта Центр» — 400 тыс. «квадратов». Здесь расположена штаб-квартира «Газпрома». Строительство башни обошлось в 120,7 млрд руб. — дороже самого высокого небоскреба в мире Burj Khalifa.
 
В 2019 году в мире построено 26 небоскребов высотой более 300 м. Данный показатель побил рекорд 2018 года, когда было введено 18 таких зданий.
 
Ссылка на источник: