Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Россияне назвали покупку жилья лучшим способом вложения денег

02.12.2020
66% россиян полагают, что покупка недвижимости — более выгодный способ вложения средств, чем банковский вклад. При этом 58% считают его не менее надежным способом
 
Половина россиян (50%) при наличии у них крупной суммы денег купили бы жилье. Такие данные содержатся в исследовании «Дом.РФ» и ВЦИОМ (есть у редакции).
 
Почти треть респондентов (30%) готовы в настоящее время рассмотреть покупку жилья как одно из направлений вложения средств. Только 20% опрошенных не стали бы вкладывать деньги в недвижимость. Более половины представителей этой группы (54%) объясняют это отсутствием интереса к рынку жилья, лишь 8% заявили о высоких рисках при покупке недвижимости.
 
Социологи также задали участникам опроса вопрос: «Представьте, что у вас есть крупная сумма денег. По вашем мнению, сейчас хорошее время для вложения этой суммы во что?» Респонденты могли выбрать три варианта ответа из предложенных вариантов. В результате 50% заявили, что купили бы жилье, имея на руках крупную денежную сумму, еще 17% — приобрели бы земельный участок. Золото купили бы — 13%, акции и облигации — 11%, столько же респондентов — валюту. Каждый десятый участника опроса инвестировал бы в автомобиль, лишь 7% положили бы деньги на счет в банке, еще 3% — инвестировали бы в драгоценные камни.
 
Большинство респондентов (66%) полагают, что покупка недвижимости — более выгодный способ вложения средств, чем банковский вклад. При этом 58% опрошенных считают вложения в недвижимость не менее надежным, чем депозиты. Повышению надежности вложений в жилье способствовал переход на эскроу-счета в 2019 году, которые гарантируют дольщикам полный возврат средств в случае банкротства застройщика.
 
Помимо этого, исследование показало, что россияне, рассматривающие покупку жилья, хотят приобрести его для собственного проживания (67%). Еще 28% собираются сдавать его в аренду, лишь 2% хотят перепродать его.
 
Опрос проводился ВЦИОМ совместно с «Дом.РФ» в октябре 2020 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов из всех регионов России.
 
Более 75% россиян уже заметили снижение рисков при покупке новостроек. По их мнению, переход на эскроу-счета снизил риски для покупателей квартир на стадии строительства. Больше половины жителей страны считают, что долевая реформа обеспечивает гарантии своевременного завершения строительства.
 
Ссылка на источник : https://realty.rbc.ru/news/5fc535379a79473f4cc0d5e8...
 
Если Вы интересуетесь покупкой жилья в Москве, звоните нам по телефону 8(495)156-22-06.