Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Смотрим, каким будет «РЖД-Сити» у Рижского вокзала

20.10.2021

       На новых рендерах комплекс стал значительно скромнее, чем во время анонса год назад. Вместо П-образно расположенных высоток, которых планировалось около 12 штук, — линия всего из пяти зданий, плюс три небоскреба позади. А длина крытой галереи, которой центр так хвастался, сократилась примерно с 500 метров до 300. Сам комплекс придвинули заметно ближе к вокзалу.

 

       Посмотрим, какая у «РЖД-Сити» будет начинка. Основных назначений у комплекса два: офисы и жилье. Но вот про часть с жильем не говорят вообще ничего. Будут ли это гостиницы, апартаменты или же полноценные квартиры, сколько человек будет проживать, любые желающие смогут купить или только железнодорожная элита — пока тайна.

 

       А вот про офисную часть рассказали немало. Помимо обычных помещений для работы под крытой галереей будет прогулочная аллея, приспособленная для проведения деловых встреч. Ну и куча кафе и ресторанов, конечно же.

 

       Судя по планам, целью РЖД является создание полноценного собственного города внутри города. На территории появятся зеленые зоны для прогулок, гостиница, медцентр, а также образовательные, развлекательные, спортивные и культурно-досуговые объекты, кафе и рестораны, скверы, бульвары и разнообразные зоны для отдыха детей и взрослых. То есть у сотрудников в одном месте будет все необходимое для жизни. Остается только роддом и крематорий построить — и тогда вообще весь жизненный цикл человека охватят.

 

       Что же с самим вокзалом? Еще раз подтвердили, что его не снесут. Однако добавляют: «В целях создания единой архитектурной концепции редевелопмента территории Рижского грузового двора будет разработана концепция реставрации и приспособления к современному использованию объекта культурного наследия». Как показывает опыт, приспособлением к современному использованию может оказаться что угодно. Впрочем, на рендерах вокзал действительно выглядит абсолютно нетронутым.

 

       Что еще не рассказывают, но можем увидеть на картинках: территорию перронов и путей (бывших и настоящих) озеленят, посадят много деревьев. У подхода к путям электричек, возможно, сделают площадь с фонтанами («возможно», потому что на одном рендере фонтаны есть, а на другом их нет). А через проспект Мира перекинут прозрачный надземный пешеходный переход.

 

       Судя по количеству магазинов, кафе, да и показанным изображениям, вся территория будет открыта для москвичей. Может быть, когда все построят, сможем там гулять и оценим сами, что же у железнодорожников получилось.

 

       Фото: stroi.mos.ru

 

 

       Ссылка на источник:

       https://moskvichmag.ru/gorod/smotrim-kakim-budet-rzhd-siti-u-rizhskogo-vokzala/