Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Страхование недвижимости

05.02.2018

Сдача квартиры в аренду подразумевает определенные риски: например, порчи или уничтожения. Это приводит к большим финансовым потерям. Один из способов их избежать – застраховать имущество и гражданскую ответственность перед третьими лицами. Как это сделать, расскажет юрист Департамента юридического консультирования по вопросам недвижимости компании «АКИГ Недвижимость» Никита Перекальский.

Страхование квартиры – это заключение договора между лицом, желающим застраховать свою квартиру (страхователем), и страховой компанией (страховщиком).

Арендаторы часто невнимательно и пренебрежительно относятся к арендуемому жилью, не считая его своим домом, поэтому арендодатель, как правило, несет достаточно большие и разнообразные риски. Благодаря страхованию квартиры и находящегося в ней имущества вы сможете возместить убытки, понесенные из-за различных непредвиденных обстоятельств.

Важно! Во многих регионах единый платежный документ («квартплата») включает страхование, но, как правило, это страхование именно конструктивных элементов (стен, потолка, пола), учитывающее определенные страховые случаи. В частности, эта страховка не покроет потери от залива вашими арендаторами соседей снизу.В этом случаеответственность за причиненный ущерб несет собственник жилья, потому что именно он отвечает за правильное использование и безаварийное состояние квартир. Поэтому наряду со страхованием имущества рекомендуется застраховать гражданскую ответственность перед третьими лицами на случай причинения вреда жизни, здоровью третьих лиц и ущерба их имуществу.

К основным рискам, защитить от которых предлагает большинство компаний, относятся:

  • затопление;
  • пожар или взрыв газа;
  • въезд в стены жилья наземного транспорта;
  • падение на крышу летательных аппаратов или их частей;
  • различные стихийные бедствия;
  • кражи, грабежи;
  • возникновение ущерба из-за действий соседей.

При страховании квартиры внимательно изучайте случаи, при которых страхователю не выплачивается возмещение. Обычно это любые повреждения или разрушение объекта страхования – квартиры, дома, а также порча имущества, произошедшая по причине:

  1. разрушения здания из-за выявившихся инженерных просчетов при его возведении;
  2. окончания срока эксплуатации здания;
  3. террористических актов;
  4. народных волнений;
  5. военных действий;
  6. ядерного взрыва;
  7. поджогов.

Страховые компании в настоящее время предлагают продукты специально для арендодателей. Для заключения договора арендодателю потребуется помимо основных документов договор аренды жилья.

Сдача имущества в аренду требует от собственника значительных затрат сил и времени, специалисты по управлению жилой недвижимостью компании «АКИГ Недвижимость» могут помочь в этом вопросе. Мы реализуем задачи по:

  • поиску платежеспособных и порядочных арендаторов
  • страхованию имущества и гражданской ответственности
  • оптимизации налоговой нагрузки и другие важные задачи, на которые у собственников порой не хватает времени