Задать вопрос
+7(495)280-01-50

У Шелепихинской набережной появится свой «Центральный парк», вот как он будет выглядеть

05.09.2020
Проект, придуманный для внутренней территории ЖК «Сердце столицы», что рядом с деловым центром «Москва-Сити», разработало архитектурное бюро Wowhaus. Работы намерены завершить в четвертом квартале 2022 года.
 
Как сообщили авторы, Центральный парк (да, именно так он и называется, причем с большой буквы) займет 1,7 гектара — это одна восьмая часть жилого квартала.
 
Общественное пространство разделят на четыре зоны: это роща, сад перед школой, площадь для мероприятий и ландшафтный парк.
 
По задумке архитекторов, такой подход позволит органично соединить дворы домов, при этом жители смогут пересекать внутреннюю территорию за минимальное время за счет удобной системы пешеходных дорожек.
 
«В Центральном парке мы решили сделать акцент на более спокойном времяпрепровождении. Главным ориентиром при работе над концепцией для нас стала идея попытаться создать лес во дворе», — отметили в компании«Донстрой».
 
Высадить в этом самом «лесу во дворе» думают очень много всего, оглашаем весь список: дубы, клены, вязы, липы, яблони, сосны, рябину, смородину, шиповник, кизильник и гортензии.
Появятся в парке и разнообразные цветы, например астры, ирисы, нарциссы, крокусы и тюльпаны. При этом для прогулок с собаками сделают обособленную площадку.
 
«Природный рельеф обыгран с помощью витиеватых живописных тропинок, пешеходных мостков, сидений, устроенных в один уровень с клумбами, эффектных видовых раскрытий. В глубине парка среди обильной зелени расположатся укромные места отдыха», — рассказывают в Wowhaus, добавляя, что скамейки в обязательном порядке оснастят розетками.
 
В центральной зоне рассчитывают при случае проводить фестивали и кинопоказы, для этого перед площадью создадут ландшафтный амфитеатр, интегрированный в холм. А под Новый год там можно будет поставить елку и разбить небольшой ледяной городок.
 
В крытом павильоне обустроят места, где затем можно будет открыть кафе, детский клуб, спортивный зал и коворкинг. Пешеходные покрытия выполнят из красного гранита, белой гальки и натурального дерева.
 
В общем, напирают авторы на то, что место сможет удивительным образом сочетать современный городской стиль и обильную растительность, создавая тем самым некий урбанистический уют.
 
Задумка, конечно, на бумаге выглядит очень многообещающе, но как это все удастся впихнуть и друг с другом совместить, пока сложно сказать.
 
К настоящему моменту в эксплуатацию введены только первая линия «Сердца столицы» и часть второй. Это семь жилых корпусов, двухуровневый фитнес, торговый комплекс и медицинский центр. Заодно и саму набережную решили по ходу дела благоустроить.
 
Там, например, еще два года назад воздвигли смотровую площадку с четырехметровой «Луной» и сразу несколько террас и скейт-парков. Восьмой и девятый корпуса строятся прямо сейчас. Так что сердце столицы уже потихоньку бьется, правда, пока немного в отрыве от остального организма.