Задать вопрос
+7(495)280-01-50

В Белорусском деловом районе Москвы построят офисный квартал STONE Towers

01.10.2020
Проект нового делового пространства в премиальной офисной локации, который планируется реализовать в 2022–2023 годах, будет востребован как у небольших фирм, так и у компаний с 1 тыс. сотрудников и более
 
Девелоперская компания STONE HEDGE построит современный офисный-квартал класса А под названием STONE Towers. Проект разместится между двумя крупными транспортными узлами — «Белорусская» и «Савеловская». Район Москвы вблизи станции метро «Белорусская» и его расширение в сторону ТТК эксперты в коммерческой недвижимости называют Белорусским деловым районом и считают одним из самых востребованных у пользователей офисных пространств. Это обусловлено близостью к центру, исторически сложившейся инфраструктурой и уникальной транспортной доступностью. STONE Towers будет состоять из четырех офисных зданий, реализованных по принципу healthy building.
 
В рамках конференции РБК «Коммерческая недвижимость: глобальная трансформация» компания поделилась подробностями проекта STONE Towers.
 
Елена Полухина, руководитель отдела коммерческой недвижимости ГК STONE HEDGE:
— Дефицит качественных офисных пространств, сложившийся вследствие кризиса 2014 года, все еще не восполнен. Поэтому актуальность бизнес-центров класса A и B+ высокая. В ближайшие три года наша компания планирует нарастить портфель офисной недвижимости класса А до 300 тыс. кв. м. Помимо принадлежности к классу А, проект STONE Towers отличает престижное расположение в Белорусском деловом районе, а это лучшая транспортная доступность до любой точки Москвы. Мы уверены, что такое сочетание локации и качества даст нам высокие коммерческие показатели.
 
Местоположение: где находится STONE Towers
Рассказ о STONE Towers начнем с обзора участка и локации. Площадь участка застройки составляет 2,15 га, из них 0,5 га застройщик планирует отдать под ландшафтное благоустройство (читайте об этом ниже).
 
Вблизи нового офисного квартала несколько станций метро радиальных и кольцевых линий — «Белорусская» и «Савеловская». Кроме метро, поблизости от STONE Towers находятся станции уже действующей ветки МЦД-1 «Одинцово — Лобня» (эта современная городская электричка обеспечивает связь с Инновационным центром «Сколково», по этой же ветке на аэроэкспрессе можно добраться до аэропорта Шереметьево). Также к 2024 году будет открыта новая ветка МЦД-4 «Апрелевка — Балашиха».
 
По подсчетам автора проекта, от STONE Towers до Кремля можно добраться за 15 минут. Столько же времени продлится поездка на любом транспорте до «Москва-Сити». До Белой площади или «ДЕПО» можно дойти пешком за 12 минут.
 
Кермен Мастиев, региональный директор департамента офисной недвижимости Colliers International:
— Это хорошая локация для офисной недвижимости, учитывая развитую инфраструктуру, транспортную доступность и близость к центру города. Проект весьма перспективен, особенно учитывая дефицит офисных площадей сейчас, однако девелоперу лучше поторопиться с реализацией площадей, так как к моменту сдачи объекта уже заявлен выход конкурентных площадей и дефицит окажется не таким острым. Застройка территории завода «Слава» и ближайшего окружения позволит увеличить ранее сформировавшийся офисный кластер Белорусского делового района.
 
Концепция STONE Towers
В рамках реализации офисного комплекса запланировано строительство четырех офисных зданий с насыщенной социальной средой, располагающей к неформальным коммуникациям.
 
Первое здание — Tower A — будет введено в эксплуатацию в 2022 году. Этот обособленный девятиэтажный офисный особняк предполагается реализовать (продать или сдать в аренду) целиком. Площадь Tower A составит 14 тыс. кв. м, он подойдет для размещения штаб-квартиры крупной компании. В здании предусмотрен собственный подземный и наземный паркинг на 51 машино-место. Помимо собственного земельного участка и благоустроенной территории, в здании запланирована панорамная терраса площадью 600 кв. м. Здесь можно разместить лаундж или устроить agile-пространство на открытом воздухе.
 
Башни Tower B и Tower С планируются построить к концу 2023 года. Общая площадь Tower B — 41 тыс. кв. м, офисное пространство занимает 33 тыс. кв. м. Высота здания — 100 м (23 этажа), башня станет высотной доминантой этого района столицы.
 
На четвертом и пятом этажах башни планируется разместить коворкинг. Его площадь составит 3,6 тыс. кв. м. Коворкинг — это важная инфраструктурная часть офисного комплекса, которая позволяет офисным резидентам быть более гибкими — оперативно решать вопросы с размещением сотрудников, которые приехали в командировку, либо приглашенных проектных команд.
Максим Гейзер, генеральный директор ГК STONE HEDGE:
— Мы создавали такой проект, который может стать как штаб-квартирой больших компаний, так и менее крупных, но амбициозных организаций. Это одно из лучших предложений на рынке класса А, которое можно приобрести сегодня. Мы выходим на рынок с ценой от 210 тыс. руб. за 1 кв. м. На этапе ввода в эксплуатацию стоимость квадратного метра оценивается в 330–350 тыс. руб.
 
Tower С — это офисное девятиэтажное здание площадью 10 тыс. кв. м. STONE HEDGE намерены реализовать его также единым лотом. Здание рассчитано для представительского офиса компании численностью более 1 тыс. сотрудников. Оба здания — Tower B и Tower С — разместятся на едином стилобате.
 
Особое внимание в STONE Towers будет уделено внутреннему инфраструктурному наполнению. Проектом предусмотрены обширная гастрономическая линия, досуговые пространства и community-зоны. Такие инфраструктурные точки, как ресторан, столовая, конференц-зал, лаундж-этаж, будут доступны всем резидентам офисного квартала. Особое внимание здесь стоит уделить дизайнерским входным группам: двусветные лобби высотой 9 м запроектированы как в Tower B, так и в Tower C.
 
Ретейл расположится на первой линии Бумажного проезда. Здесь запланированы помещения с отдельными входами и высотой потолков 5 м, в которых расположатся кофейни с летней верандой, салоны красоты, аптеки и другие важные объекты инфраструктуры. В STONE Towers можно приобрести помещения под ретейл от 17 кв. м.
 
Отдельная важная тема — благоустройство. Парк площадью 5 тыс. кв. м на территории STONE Towers будет отведен под аллеи и тенистые площадки для комфортного отдыха сотрудников и гостей офисного квартала. Наличие такого парка рядом с офисами — дань концепции healthy building, в принципах которой возводится квартал STONE Towers.
 
Наталья Никитина, партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield:
— На рынке нет аналогов среди проектов класса А, в которых продавались бы небольшие блоки, «в нарезку». STONE HEDGE занял эту рыночную нишу, получив таким образом конкурентное преимущество. Уже сейчас, несмотря на то что строительство квартала только начинается, ведутся переговоры с потенциальными покупателями.
 
Преимущества проекта — очень качественная архитектура, удобные планировки и привлекательное ценообразование. Безусловно, необходимо дождаться окончания строительства, но, учитывая, что по банковским депозитам сейчас минимальные проценты, участники рынка не станут замораживать деньги, а вложат в качественный проект, площади в котором можно использовать как для своих целей, так и для сдачи в аренду.
 
На территории квартала будут работать около 11 тыс. человек, поэтому еще одной отличительной особенностью проекта являются торговые площади. В частности, в помещения объектов стрит-ретейла с улицы смогут заходит не только резиденты STONE Towers, но и внешние посетители, то есть все желающие. Небольшие блоки формата стрит-ретейл представляют собой очень привлекательные инвестиционные предложения.
 
Башни возводятся в удачной локации, в шаговой доступности от станций метро «Савеловская» и «Белорусская», в 15 минутах от Кремля, на первой линии Бумажного проезда. Все это делает проект востребованным, инвестиционно привлекательным.
 
Что такое healthy building
В основу STONE Towers заложена идея healthy building. Это новая тенденция в девелопменте, она направлена на поддержание физического, психологического и социального здоровья людей в офисных пространствах. Среди первостепенных характеристик всех помещений офисного квартала STONE Towers — качество воздуха в рабочих помещениях и необходимое количество солнечного света. Healthy building является ключом как к приостановке распространения инфекционных заболеваний, так и к созданию успешной рабочей команды. Также офисный квартал STONE Towers пройдет сертификацию по британскому экологическому стандарту BREEAM (Building Research Establishment Environmental Assessment Method). Наличие такого сертификата у бизнес-центра особенно востребовано среди западных компаний-арендаторов.
 
Архитектура
Архитектурную концепцию проекта STONE Towers разрабатывает одно из ведущих российских бюро — «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Каждое офисное здание в квартале отличается цветом материала, высотой и геометрией колонн, при этом проект воспринимается целостно за счет общих архитектурных решений.
 
 
Николай Ляшенко, архитектор и сооснователь бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры»:
— Мы стремились создать комплекс с разнообразной архитектурой и в то же время объединенный в общий ансамбль. Каждое здание имеет свое лицо и индивидуальность, однако благодаря повторяющейся структуре фасадов и общему благоустройству удалось создать комплекс, который будет жить как единый организм.
 
Резюме
Данный проект, безусловно, является одним из самых интересных на рынке офисной недвижимости. Продуманная концепция, начиная от архитектуры и планировочных решений до масштабного благоустройства, в сочетании с локацией уже на данном этапе притягивает внимание будущих резидентов и позволяет говорить о высокой ликвидности этого проекта, а соответственно, его инвестиционной привлекательности. STONE HEDGE — девелопер проекта — обладает большим опытом в формировании инвестиционных продуктов на рынке недвижимости и является одним из лидеров в продаже готовых арендных бизнесов. Проект STONE Towers позволит компании выйти на принципиально новый уровень и сформировать инвестиционные возможности не только для частных, но и для институциональных инвесторов.
 
 
Виктория Васильева, заместитель генерального директора по оценке и инвестициям ГК STONE HEDGE:
— Уже на текущем этапе реализации проекта мы готовы предложить различные варианты инвестиционных стратегий в зависимости от типа помещения, предполагаемого периода владения и объема инвестиций. Частным инвесторам могут быть интересны офисы или клиентские офисы площадью от 70 кв. м, крупным инвесторам — лоты от этажа и более, институциональным инвесторам — офисные башни. Годовая доходность оценивается в 12–15%.
 
Коротко о STONE Towers
Адрес: Бумажный проезд, вл. 19
Локация: Белорусский деловой район
Застройщик: ГК STONE HEDGE
Концепция: healthy building
Проект будет реализован в три очереди:
 
Tower A (14 тыс. кв. м) — 2022 год
Tower B и Tower С на едином стилобате (наземная площадь 55 тыс. кв. м) — 2023 год
Tower D (наземная площадь 35 тыс. кв. м) — 2024 год
Офисы: аренда/продажа
Старт продаж: сентябрь 2020 года
Минимальный офисный блок: от 70 кв. м
Максимальный офисный блок: 14 тыс. кв. м (отдельное девятиэтажное здание)
Инфраструктура: коворкинг, столовая, ретейл, паркинг, парк (0,5 га)
 
ссылка на источник:
https://realty.rbc.ru/news/5f5afbc79a7947cbd69f7af8