Задать вопрос
+7(495)280-01-50

В феврале в Москве резко вырос спрос на новостройки

01.04.2021
В феврале 2021 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 7,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве. По сравнению с январем спрос на строящееся жилье в столице увеличился на 45%, по отношению к февралю 2020 года показатель вырос на 29%.
 
Как отмечают аналитики компании «Метриум», февраль 2021 года стал рекордным по количеству сделок на рынке новостроек за феврали последних восьми лет. Предыдущий рекорд был зафиксирован в феврале 2019 года — 7,2 тыс. ДДУ.
 
Интерес к новостройкам по-прежнему подогревает льготная ипотека. Выдача ипотечных кредитов выросла на 54% по сравнению с январем — на покупку строящегося и готового жилья было оформлено 9,2 тыс. жилищных займов. Относительно февраля 2020 года спрос вырос на 13% — тогда московские заемщики получили 8,1 тыс. кредитов на жилье.
 
По словам управляющего партнера «Метриум» Марии Литинецкой, резкий рост числа сделок в феврале свидетельствует о том, что первые шесть месяцев на рынке новостроек Москвы будет «жарким». К быстрому принятию решения о покупке жилья клиентов подталкивает неопределенность перспективы программы льготной ипотеки.
 
Эксперт считает, что стремление поднять продажи и конкуренция за клиента приведут к тому, что застройщики повысят предложение новостроек. Банки тоже продолжат стимулировать спрос на кредиты. Самым вероятным сценарием в таких условиях видится рост цен на жилье, который сохранится как минимум до лета.
 
Ссылка на источник: