Задать вопрос
+7(495)280-01-50

В медицинском кластере «Сколково» через год появятся «Исцеляющие сады»

14.04.2021

       Концепция парка разработана ландшафтной компанией Arteza совместно с бюро MADMA urbanism+landscape под руководством одного из ведущих ландшафтных архитекторов мира Хироки Мацуура.

       Как рассказали представители Arteza, все пространства будут направлены на органы чувств человека, но у каждого будет своя функция. Так, Малый сад стимулирует воображение и вдохновение посетителей и пациентов кластера скульптурами.

       Лесная зона с ручьем исцелит силой природы, а пространство «Цветочная гора» будет воздействовать на обоняние. В лесу для медитаций главным станет звук: из скрытых динамиков будут доноситься шуршание гравия под ногами, шум ветра в бамбуковой роще и другие звуки природы. Ну а «Тактильные дорожки» разной геометрии и текстуры должны воздействовать на осязание человека.

       Интересно было бы, конечно, узнать детальнее о том, от каких именно хворей лечат шумом ветра, созерцанием скульптур и хождением по фактурным дорожкам; пока «Исцеляющие сады» кажутся просто масштабным проектом для велнес-процедур.

 

Ссылка на источник:
https://moskvichmag.ru/gorod/v-meditsinskom-klastere-skolkovo-cherez-god-poyavyatsya-istselyayushhie-sady/