Задать вопрос
+7(495)280-01-50

В Минстрое поддержали предложение создать рабочую группу по апартаментам

27.10.2020
Министерство строительства и ЖКХ РФ поддерживает инициативу создать рабочую группу по вопросу апартаментов. Об этом в четверг, 22 октября, сообщил глава ведомства Владимир Якушев на заседании коллегии Минстроя.
 
С предложением выступил председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Якушев одобрил инициативу, отметив, что решение по этому вопросу принимать все равно придется.
 
Министр считает, что проблема с апартаментами не имеет однозначного решения, поэтому все вопросы, связанные с определением этого вида недвижимости, необходимо обсуждать. Он подчеркнул, что апартаментов становится все больше, и их покупатели находятся «в подвешенном состоянии», особенно в отношении решения проблемы обманутых дольщиков.
 
В настоящее время при возникновении проблем у застройщика закон не защищает дольщиков апартаментов. Кроме того, отсутствие статуса жилья у этого вида недвижимости не дает возможности получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов ЖКУ и коммунальных проблем не контролируются Госжилинспекцией. Также на апартаменты не распространяется действие льготной ипотеки-2020.
 
В начале года вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал, что к концу года правовой статус апартаментов будет наконец определен. Весной Советом Федерации был разработан законопроект, позволяющий перевести апартаменты в статус жилья, в сентябре документ был внесен на рассмотрение Госдумы.