Задать вопрос
+7(495)280-01-50

В Москве готовят рейтинг надежности застройщиков

16.09.2022

       Как рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, будет оценено около 300 застройщиков, реализующих более 500 проектов. В интервью «Интерфаксу» Пятова сообщила, что проекты будут разделены на категории риска причинения вреда, который может быть потенциально нанесен дольщику: высокий, средний или низкий.

       В категорию высокого риска попадут проекты с отставанием от графика строительства на полгода и более. Также основанием для попадания проекта в «красную» зону станет несоблюдение застройщиком порядка привлечения и использования средств дольщиков, неоднократное нарушение размещения документов и сведений в ЕИСЖС и других обязательных требований.

       К «желтой» зоне будут отнесены проекты с отставанием от графика реализации от одного до шести месяцев. Также в этот перечень могут попасть застройщики, не соблюдающие требования о размещении документации или предоставления отчетности.

       По предварительным оценкам, к высокой категории риска можно будет отнести только 5% компаний. Около 7% московских застройщиков могут оказаться в «желтой» зоне, а подавляющее большинство работают без просрочек и нарушений, их внесут в «зеленый» список.

       В открытом доступе рейтинг застройщиков появится уже осенью, он будет регулярно обновляться.

 

Автор: Елена Галимова

Ссылка на источник: https://www.novostroy-m.ru/novosti/v_moskve_gotovyat_reyting