Задать вопрос
+7(495)280-01-50

В Москве появится первый в России небоскреб-коливинг

21.11.2020

Тренд на добрососедство в Москве теперь выходит ни больше ни меньше на уровень небоскребов.

Здание будет 182 метра в высоту, а его площадь составит 67 903 кв. метров. Займется новым для российского рынка проектом компания AFI Development. Планируется, что высотка появится рядом с другим проектом бренда, жилым комплексом Silver, расположенном в проезде Серебрякова в Свиблово.

Об этом «Ведомостям» рассказал представитель компании. К тому же, по сообщению управляющего партнера «Метриума» Марии Литинецкой, у проекта уже появилось название: AFI Tower.

Концепция у небоскреба следующая. В здании будут расположены небольшие личные жилые пространства — как привычные всем нам квартиры, только ощутимо меньше. Вся же основная инфраструктура разместится в коллективной общественной зоне, чтобы соседи могли ей свободно пользоваться.

Там обещают коворкинг, лаунж-зону с кинопроектором, кафе, фитнес-зал со спа-центром, салон красоты, прачечную. То есть переосмысленной коммуналкой это вряд ли назовешь — из общего у них только необходимость взаимодействия (неизбежного или добровольного) с соседями.

Тренд на подобного рода жилье зародился всего несколько лет назад после основания сети The Collective в Нью-Йорке. Объясняют рост интереса к коливингам за границей тем, что студенты все чаще стали искать соседей по интересам.

Утверждается, что в России это будет первый жилой проект в таком формате — до этого продавалось только жилье со статусом апартаментов.

Получается, добрососедство шагает по планете и постепенно приходит к нам. Главное, чтобы все это не закончилось так, как в романе Джеймса Балларда и в одноименном фильме «Высотка».

Ссылка на источник: https://moskvichmag.ru/gorod/v-moskve-poyavitsya-pervyj-v-rossii-neboskreb-koliving/